Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

На АЭС "Фукусима-1" поднялся уровень радиоактивной воды

На японской АЭС "Фукусима-1" уровень радиоактивной воды поднялся за минувшие сутки на 20 см. Уровень воды поднимается из-за проливных дождей, которые принес тайфун Songdа, сообщает РИА Новости.

Спасатели заблокировали выходы на энергоблок станции мешками с песком, чтобы не допустить дальнейшего попадания воды в поврежденное здание, укрепили линии электропередачи. Синоптики предупреждают, что погода будет создавать угрозу для станции до вечера 30 мая.

Тем временем, представители ТЕРСО сообщили, что стабилизировать ситуацию на АЭС в этом году врядли удастся. В связи с масштабными повреждениями на первом, втором и третьем энергоблоках и произошедшим там расплавлением топливных сборок ликвидировать последствия аварии в полном объеме в нынешнем году не представляется возможным.

Напомним, после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц