Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Завершено расследование по факту взрыва пороха под Липецком

Завершено расследование по делу взрыва пороха в войсковой части 86295, расположенной в поселке Дачный, которое проводилось комиссией Госинспекции труда по Липецкой области.

Установлено, что имеющаяся в части установка непрерывного сжигания была не предназначена для утилизации уничтожавшихся там видов пороха, сообщает "Российская газета" со ссылкой на областную Госинспекцию по труду.

Кроме того, данная войсковая часть имела право только на хранение, прием и сбережение ракет и боеприпасов. Но начальник ГРАУ отдал распоряжение на утилизацию пороха методом сжигания. При этом, погибшие, согласно своим должностным инструкциям, отвечали только за хранение взрывчатого вещества. Так же и не была проведена экспертиза боеприпасов, которая необходима для пороха с истекшим сроком годности. Не был определен метод безопасной утилизации.

Как считают в Госинспекции труда по Липецкой области, вина за случившееся лежит на Главном ракетно-артиллерийском управлении Министерства обороны РФ и командовании западным военным округом. Результаты расследования направлены в военную прокуратуру для решения вопроса о привлечении ответственных лиц к уголовной ответственности лиц по статье 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), сообщает ИА REGNUM.

Напомним, взрыв пороха произошел 6 апреля в 10.20 на территории военной части в поселке Дачный. На месте погибли 50-летняя заведующая отделом хранения Татьяна Арефьева, 46-летняя Галина Акимова и 49-летняя Галина Афанасова. Грузчик Дмитрий Рыжков и 22-летний солдат-срочник Константин Костяхин получили ожоги. В последствии 10 апреля в Ожоговом центре больницы «Свободный сокол» скончался 43-летний вольнонаемный Дмитрий Рыжков, который при взрыве получил ожоги 75% тела.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц