Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкая область не охвачена лесными пожарами

Липецкая область, в отличие от соседних регионов, не страдает от лесных пожаров. На сегодняшний день в регионе произошло только 22 возгорания лесной подстилки, сообщили на селекторном совещании в ГУ МЧС по Липецкой области в среду, 6 июля.

- На данный момент в области зафиксировано 22 возгорания лесной подстилки. Полномасштабного лесного пожара в регионе не было, - заверил начальник отдела охраны леса Валерий Коротеев. - Огонь охватил 7,65 га. К слову, в 2010 году на тот же период времени произошло 175 пожаров на площади в 425 га. Думаю, эти данные и то, насколько улучшилась обстановка по пожарной безопасности, можно не комментировать. Отмечу, что снижение пожаров в регионе произошло не только благодаря не засушливой погоде, но и за счет вынесенного 26 апреля 2011 года постановления об ограничении пребывания в лесу.

В селекторном совещании с Центральным региональным центром МЧС приняли участие Брянская, Владимирская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тульская, Тверская, Белгородская и Ярославская области. В режиме ЧС сейчас находятся только три региона ЦФО: Владимирская, Рязанская и Московская области. Их докладам и было больше всего уделено внимания. Местные начальники ГУ МЧС уверяют коллег их соседних областей, что ситуация держится под контролем. Согласно рабочим картам, таблицам принимаемые меры по устранению очагов возгораний дают свои плоды. Также в докладах начальников и замнач МЧС звучали сумы наложенных на нарушителей пожарной безопасности в лесу штрафов, количество оформленных протоколов, а также выводы о классе пожарной опасности.

Липецкая область работает в особом противопожарном режиме, то есть в состоянии повышенной боеготовности, в то время, как некоторые из соседних регионов ввели по лесным пожарам ЧС.

Заметим, что во время проведения селекторного совещания Первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Липецкой области, полковник Юрий Рыбкин делал записи о том, как обстоит ситуация в соседних регионах. Напомним, что в прошлом сезоне на территорию Липецкой области доходил смог из Москвы. В этом году при ухудшении ситуации нас может задымить подмосковная Шатура.

В целом, как отметил Начальник Центрального регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Александр Кац, расслабляться летом сотрудникам чрезвычайной службы и лесного хозяйства не стоит.
- Погода нам не позволяет расслабиться, несмотря на участившиеся в некоторых регионах осадках, - отметил генерал-лейтенант Кац. - Надо держать порох сухим,и контролировать ситуацию.

Также Александр Кац дал наставления подчиненным в регионах о том, что надо оводнять места возможных возгораний, не "лакировать" действительность и пресекать посещение леса пожароопасными гражданами.
- Не надо вводить нас в заблуждение. Мы долны знать реальную обстановку дел, а не гадать, чьи же цифры верны: прокурорской проверки или местного МЧС, - призвал Начальник Центрального регионального центра МЧС России.

Отметим, что с 15 мая в Липецкой области возгорания леса нет. Это заслуга, отчасти, вовремя принятого постановления №132 "О введении временного ограничения пребывания граждан в лесах в 2011 году".
- Около 95% лесных пожаров возникают по вине человека. Чтобы снизить риск возгорании в массивах ,и учреждено это постановление, - отметил начальник отдела охраны леса Валерий Коротеев. - Запрет на посещение лесов будет действовать до 15 октября. Сейчас местность патрулируют 32 группы. Выявлено шесть нарушителей постановления. Каждый из них оштрафован на три тысячи рублей.

Также Липецкая область входит в зону спутникового мониторинга. Тепловизоры устройства фиксируют повышения показателей температуры, но данные мониторинга редко оправдываются: на месте фиксации нет возгораний.

В это же время Гидромет дает благоприятные прогнозы. Сейчас температура воздуха превышает среднемесячные показания для лета, но это повышение не столь велико как в 2010 году. Напомним, что в прошлый сезон в регионе выгорело порядка 9 тысяч гектаров лесного массива.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц