Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Взрывы на Кипре: 12 человек погибли, 30 ранены

Мощный взрыв прогремел сегодня утром на военной базе Евангелос Флоракис на Кипре между городами Лимасол и Ларнака. В результате ЧП 12 человек погибли, еще 30 получили различные ранения.

По предварительным данным, произошло возгорание двух контейнеров с порохом, которое и привело к взрывам на складе, где хранились 98 контейнеров, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно некоторым предположениям, сдетонировавшие боеприпасы два года назад были изъяты с корабля, перевозившего порох из Ирана в Сирию.

По данным национального информационного агентства Кипра, взрывы привели к отключению электроэнергии в окрестностях базы и причинили значительный ущерб постройкам. Кроме того, огонь перекинулся на лесной массив, в результате чего вокруг базы полыхает пожар. Местные телеканалы отмечают, что в последние дни на Кипре стоит чрезвычайно жаркая и сухая погода, что могло стать одной из причин происшествия.

- Пока мы не можем оценить размер ущерба, нанесенного взрывами, но он поистине катастрофический", - отметили сотрудники энергетического ведомства Кипра.

Они опасаются, что на восстановление энергоснабжения может уйти несколько суток.

На военно-морской базе Евангелос Флоракис базированы основные боевые единицы ВМС Кипра. Также база служит перевалочным пунктом и отправной точкой для участвующих в учениях судов, в том числе и иностранных. База получила название в честь главнокомандующего национальной гвардии Кипра генерала Евангелоса Флоракиса, погибшего в катастрофе вертолета в 2002 году.

Напомним, всего три дня назад в туркменском Абадане в результате 40-градусной жары взорвался военный арсенал и склады пиротехники. По последним официальным данным, в результате ЧП погибли 15 человек. По неофициальным - около 200. Жителей города эвакуировали. Министр обороны страны Бегенч Гундогдыев приказом главы Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова был разжалован в полковники (cм. видео).

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц