Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Генпрокуратура и Госдума разберутся с космосом РФ

Генеральная прокуратура проведет проверку по факту падения космического корабля "Прогресс М-12М". Также генпрокуратура проведет расследование по факту невывода на орбиту космического аппарата "Экспресс-АМ4".

- Государственная Дума РФ намерена обсудить ситуацию в космической отрасли в рамках «правительственного часа», - заявил журналистам председатель Госдумы Борис Грызлов.

Спикер Верхней палаты отметил, что освоение космического пространства «всегда было и будет связано с особым риском».

Следующий грузовой космический корабль «Прогресс» предполагается доставить на космодром Байконур уже в субботу. Впрочем, пока идет выяснение обстоятельств, повлекших за собой внештатный выход на орбиту «Прогресса М-12М» никакой речи не может быть не то, что о старте «Прогресса М-13М», но даже и предстартовой подготовке.

Напомним, ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" стартовала накануне с космодрома Байконур. Во время полета ракеты-носителя на участке работы третьей ступени, по предварительным данным, произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, рухнули в Республике Алтай. Жертв и разрушений на земле нет.

По данным «Роскосмоса», на 325 секунде полета были зафиксированы сбои в работе третьей ступени двигательной установки. Взрыв был слышен за 100 километров.

«Прогресс М-12М» вез на МКС яблоки, лимоны, апельсины, лук и чеснок. Кроме того, на борту грузовика находились книги, подарки, топливо в баках системы дозаправки, медицинское оборудование, белье, средства личной гигиены, а также оборудование для научных экспериментов, проводимых на МКС.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц