Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке прошел первый международный этнофестиваль "ИндиGO"

Торжественное открытие состоялось в Липецком Государственном Техническом Университете. Всё было, как полагается: вступительное слово, почётные гости, ну и естественно красная лента. Перерезать её доверили главе города Михаилу Гулевскому и начальнику управления физической культуры, спорта и туризма Липецкой области Владимиру Дементьеву.



- Самая главная задача этого фестиваля – это объединить людей – рассказал корреспондентам LRNews.ru Михаил Гулевский – объединить все национальности. Ведь у нас в Липецке есть и армянская диаспора, и азербайджанская, и еврейская. Каждая национальность может чему-то научить. Так почему бы им не собраться вместе и не показать мастер-классы. Это их объединит и поможет сделать Липецк нашим общим домом.

Градоначальник на фестивале провёл примерно 2 часа. За это время он успел послушать частушки и прогуляться по торговым рядам, которые расположились в самом здании ЛГТУ. Михаил Гулевский подошёл к каждому столику и пообщался с продавцами. Некоторые из них не упустили возможность сфотографироваться с главой города, взять автограф и подарить изделие из своих коллекций.



- Я удивлён представленным ремеслом наших липецких умельцев. Есть таланты, и удивительно, что они всё делают сами и не думают, где это будет представлено, и кто это купит. Я прошёлся и задумался, почему в других регионах есть специальные площадки, и ярмарки проводятся каждые выходные. В Липецке пока такого нет, но сегодня я такую задачу себе поставил.

Товар, представленный на ярмарке, был самый разный. Это и одежда, и бижутерия, и глиняные игрушки, и многое другое. Отбоя от покупателей не было. Это продавцам естественно понравилось. Ведь подобная ярмарка для некоторых из них – единственная возможность продемонстрировать свою продукцию.



- Здесь выставила товар, люди приходят, смотрят, покупают – рассказывает мастер глиняных игрушек Татьяна. – Магазинам я не доверяю, там выставят игрушку, а потом возвращают, где испачканную, а где и разбитую.

Кроме ярмарки в программе этнофестиваля было ещё много интересного. Проводились различные мастер-классы. Любой желающий мог попробовать себя в шитье, росписи глиняной посуды и даже в гончарном деле. Для детей же был сделан свой уголок. Им предлагали сделать рисунок на лице. Ребятам данная процедура явно понравилась. В актовом зале в это время свои умения собравшимся демонстрировали мастера боевых искуств цигун и хапкидо, а в холле вуза развернулось целое сражение: клуб военно-исторической реконструкции «Копьё» решил наглядно показать липчанам, как воевали наши предки. Завершил фестиваль праздничный концерт.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц