Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкий суд рассмотрел иск к организатору митинга «За честные выборы»

Липецкий мировой суд рассмотрел иск к 21-летней девушке, которой вменялась ответственность по нарушению административного права. Любовь Дроздова в декабре 2011 года выступила организатором пикета «За честные выборы», проведенного в Липецке 10 декабря. Суд, рассмотрев материалы дела, пополняемые как со стороны истца, так и ответчика, постановил, что в действиях девушки отсутствовал состав правонарушения. Любовь Дроздова дала комментарий журналисту LRNews.ru.

- Я довольна решением суда,- поделилась ответчица. – С самого начала я знала, что ни в чем не виновна, и суд, в принципе, вынес оправдательный приговор. В следующий раз, чтобы полиция не подавала в отношении меня исковых заявлений, придумаем что-нибудь по-оригинальнее, - смеется девушка.

По словам Любови, это судебное разбирательство не только не переубедило ее встать по другую сторону политических баррикад: она также будет выступать организатором митингов и пикетов.

-Эта история меня ничем абсолютно не напугала, - утверждает активистка. – Не знаю, какие цели преследовали сотрудники полиции или наша администрация. Я настроена решительно. Будем действовать дальше, но при учете появившегося опыта: определенная юридическая подкованность обязательно должна быть.

Судья липецкого мирового суда Алексей Мясников огласил постановление суда во вторник, 7 февраля. На участок мирового суда ответчица пришла вместе со своими правозащитниками Олегом Бурковым и Владимиром Булычевым.

Любовь привлекалась к ответственности по ст.20.2 КоАП РФ на основании протокола, составленного полицейскими 20 декабря 2011 года. Девушка обвинялась в неправильной организации пикета «За честные выборы», а именно: реальном превышении числа протестующих к заявленному и выходу сторонников Любови на проезжую часть улицы Космонавтов.

В протоколе, составленном полицией на основе рапортов трех правоохранителей, какие-либо доказательства точного числа участников пикета отсутствовали. Привести их было бы весьма непросто. На площади у «Звездного», где проходил пикет, присутствовали прохожие и те, кого заинтересовала позиция активистов. Доказательств реального перемещения пикета на проезжую часть тоже в протоколе и показаниях не нашлось. Свои доводы полиция основывала на опыте сотрудников и оперативных данных о намерениях пикетчиков выйти на дорогу. Фактически, показания основывались на предположениях.

В свою очередь, защитники и свидетели со стороны Дроздовой предоставили видеосъемку и фотографии, сделанные на площади у ДС «Звездный», а также дали показания, которые входили в прямое противоречие с позицией полиции.

Суд пришел к выводу о недоказанности совершения Любовью Дроздовой правонарушения. Штраф, размером до двух тысяч рублей, сегодня обошел активистку стороной. А вот истца суд пожурил: реальных доказательств в рамках разбирательства полиция так и не предоставила. К слову, истец в суд не явился. В адрес руководства МВД судом вынесено представление о недопущении нарушений при составлении протоколов об административных правонарушениях.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц