Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области тарифицируют оплату медицинских услуг

В 2013 году в системе обязательного медицинского страхования Липецкой области будет введена тарификация оплаты медицинских услуг. Вступят в силу определенные критерии и коэффициенты, по которым будут оцениваться болезни, степень их сложности, методы лечения.

Аналогичные модели расчета применяются в большинстве развитых стран, и у каждой из них имеются свои особенности. Будет ли в России разработана собственная модель или позаимствована у иностранцев, пока не известно. Но в трех регионах страны – Липецкой, Томской и Кировской областях – будет запущен пилотный проект, направленный на разработку собственных принципов тарификации. Финансирования проекта будет осуществлять Всемирный Банк.

Итогом работы в этом направлении должна стать система, при которой высококвалифицированные врачи будут получать большую зарплату, нежели их менее профессиональные коллеги.

Вопросы введения тарификации оплаты медицинских услуг обсуждались 23 марта в администрации Липецкой области на итоговом межрегиональном совещании федерального Фонда обязательного медицинского страхования и Всемирного Банка, сообщилив пресс-службе областной администрации.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц