Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Административная реформа в Липецке откладывается

Депутаты городского Совета отклонили проект административной реформы, разработанный мэрией Липецка. За принятие изменений в структуре руководства областным центром на 28-й сессии муниципального парламента во вторник, 27 марта проголосовали лишь 12 народных избранников, 3 высказались против, 5 человек воздержались.

Напомним, администрация Липецка предлагает увеличить число вице-мэров с 4 до 6. Они должны встать во главе 6 крупных социально-экономических блоков.

Эта инициатива изначально не встретила понимания у городских парламентариев. Постоянная комиссия по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике дважды отправляла проект изменений на доработку. Народные избранники сомневались в эффективности реформы и требовали от мэрии ее подробного финансового обоснования.

Программу изменений удалось вынести на рассмотрение сессии горсовета лишь благодаря решению специально созданной согласительной комиссии.

На заседании муниципального парламента проект административной реформы представил первый заместитель главы Липецка Владимир Мигита. Он заверил депутатов, что управленческие нововведения увеличат скорость принятия решений и улучшат взаимодействие между департаментами.

Председатель комиссии по экономике, бюджету и муниципальной собственности горсовета Александр Соколов не согласился с точкой зрения вице-мэра. По мнению парламентария, увеличение числа заместителей главы города лишь создаст новых посредников между населением и департаментами и умножит бюрократическую волокиту.

Состоявшееся затем голосование, закончившееся с негативным для администрации города результатом, показало, что позицию Александра Соколова разделяет достаточно большое количество депутатов.

Председатель городского Совета Игоря Тиньков видит единственный выход из сложившейся ситуации – в продолжении диалога с мэрией.

- Парламентарии возобновят консультации с администрацией, убежден, нам все-таки удастся придти к взаимопониманию, - заявил спикер.

Владимир Мигита в свою очередь сообщил, что если депутаты продолжат упорствовать, вопрос об изменениях в структуре управления Липецком будет решаться в суде. Чиновник не исключил, что администрация может прибегнуть и к крайней мере – роспуску парламента.

- Горсовет мешает нормальной работе мэрии, он блокирует нововведения, которые уже давно назрели, - считает Мигита.

Отметим, что на сегодняшней сессии депутаты отклонили еще одну инициативу муниципальной власти. Народные избранники проголосовали против проекта изменений в бюджете Липецка.

Согласно поправкам, доходы областного центра должны увеличиться на 200 млн рублей. 87 млн из этой суммы планируется направить на компенсацию убытков городского транспорта, 94 млн – на покрытие коммунальных небалансов, 6,5 млн – на создание технопарка.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц