Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Клещи искусали липчан

С начала сезона 2012 года с укусами клещей в лечебницы области обратилось 29 человек, в том числе 18 детей в возрасте до 14 лет. Случаев иксодового клещевого боррелиоза за текущий период в регионе не отмечено, уточняет информационно-аналитический отдел центра медицинской профилактики Липецкой области.

Первые активные клещи появляются в начале апреля, когда начинает пригревать солнышко, и в лесу образуются первые проталины. С каждым днем их численность быстро увеличивается и к началу второй половины мая достигает максимума. В этот период риск заражения клещевым боррелиозом наиболее высок.

Боррелиоз (болезнь Лайма) – это заболевание, поражающее нервную систему, кожу, суставы, сердце. Заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещем. Боррелии со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы.

Специалисты областного центра медицинской профилактики напоминают: в случае обнаружения клеща необходимо обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц