Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Лариса Гергиева в Липецке послушала молодых солистов

В рамках 11-го сезона московского Пасхального фестиваля Липецк посетила известная отечественная пианистка, народная артистка России Лариса Гергиева, сестра художественного руководителя Мариинского театра и дирижера Лондонского оркестра Валерия Гергиева.

В четверг, 26 апреля артистка провела мастер-класс для начинающих липецких вокалистов в стенах областной филармонии.

- С Ларисой Абисаловной мы плодотворно сотрудничаем уже давно, она в Липецке — не в первый раз, - рассказала корреспонденту LRNews.ru художественный руководитель филармонии Наталия Мекаева. - Она является сопредседателем жюри молодых оперных певцов имени Надежды Обуховой, проводящегося в нашем регионе с 2004 года.

В ходе занятия Гергиева послушала нескольких солистов. Она подробно проанализировала каждое выступление, дала артистам множество ценных советов.

Несмотря на ряд высказанных критических замечаний, пианистка осталась довольна уровнем исполнения молодых липецких вокалистов.

- Ваша филармония интересна тем, что она постоянно открывает новые имена, - отметила Лариса Гергиева. - Учреждение смогло сохранить лучшие традиции советского времени. Несмотря на достаточно напряженный рабочий график, здесь у артистов есть возможность развиваться, пополнять свой репертуар.

По словам Ларисы Абисаловны, музыкой в их семье занимаются абсолютно все. Помимо старших Гергиевых, в последнее время известность получил их молодой племянник Заурбек Гугкаев. В свои 25 лет этот дирижер уже успел поработать с оркестрами Мариинского театра и Санкт-Петербургской консерватории.

- Избитый штамп про то, что природа отдыхает на детях талантливых людей, к Заурбеку не относится, - считает Гергиева. - Он наделен большим дарованием и трудолюбием. Музыкант очень много работает, чтобы достичь уровня своего именитого дяди.

Артистка не исключила, что Заурбек Гугкаев в будущем последует примеру своих родственников и также посетит Липецк с концертом. Напомним, Валерий Гергиев выступал в нашем городе в прошлом году.

Мастер-классом программа пребывания Ларисы Гергиевой в Липецке не исчерпывается. Сегодня в 19.00 в областном центре культуре и народного творчества пианистка даст концерт. На одну сцену с Гергиевой выйдут ее ученики, воспитанники возглавляемой артисткой «Академии молодых певцов» Мариинского театра. Перед липецкой публикой выступят победители российских и международных конкурсов Григорий Чернецов (баритон), Ольга Кудова (колоратурное сопрано), Дмитрий Воропаев (тенор) и другие солисты. Они исполнят программу, состоящую из оперных арий и романсов.

- Такие концерты очень важны для молодых вокалистов, - поделилась Гергиева. - Подобные выступления не только дают возможность начинающим солистам продемонстрировать свои таланты, но и знакомят их с отечественной публикой.

Из Липецка Лариса Гергиева отправится во Владикавказ, а затем — в Санкт-Петербург. Как сообщила артистка, в Северной Пальмире она планирует провести несколько репетиций оперы «Дон Кихот». Питерским ценителям искусства постановку представят 3 мая.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц