Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Закон о пиве" по-липецки: теория и практика

Региональное постановление об ограничении продажи алкогольных вступило в силу с понедельника. Во вторник, 22 мая, корреспонденты LRNews.ru решили разобраться в сути нововведения, а также на собственном опыте проверить, действует ли ограничение на реализацию пива на территории Липецка.

Все тонкости вопроса порталу пояснял первый заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Геннадий Богданов. Оказалось, что паника среди одной категорий местных предпринимателей оказалась напрасной, а вот другой - придется вскоре поменять принцип реализации, дабы остаться в бизнесе.

По логике

В первую очередь, региональное постановление регламентирует время реализации пива и напитков, произведенных на его основе. Купить его теперь можно будет только с 9 до 21 часа, исключая заведения общественного питания, на которые это правило не распространяется. Есть также и ограничения по территории реализации пенного напитка: он должен исчезнуть из продажи на пляжах, остановках общественного транспорта, зонах рекреации, парковках. Купить пиво можно будет не ближе, чем на расстоянии в 50 метров от них. Преференцией пользуются стационарные кафе, расположенные, к примеру, в театре или тех же парках.

- В понятие рекреационной зоны по постановлению вошли скверы, парки, городские сады, пруды, озера, водохранилища и пляжи, - уточнил Геннадий Богданов. - В организациях культуры, в том числе и парках, алкоголь купить будет можно, но не в магазинах или павильонах, а в предприятии общественного питания, а также нестационарных кафе в объектах культуры.

Всем горожанам известно кафе, открывающееся летом на Центральном пляже. В этом сезоне там будут не столь шумные вечеринки: торговать любым алкоголем им теперь запрещено.

Сегодня оценить число тех предпринимателей, кто останется без "алковыручки" в вечерние часы, нет возможности: муниципалитеты только готовят документацию по зоне своей ответственности, именно они проверяют "условие" 50 метров. А вот круг заведений, где не смогут реализовать пиво, уже очертить можно.

- В "50 метров запрета" попадут примерно 10-15% от общего числа продавцов этого вида алкоголя, - прогнозирует первый заместитель начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области. - Это значительное число киосков, которые были размещены по принципу "проходимости и территориальной доступности", то есть расположенные рядом с общественно значимыми учреждениями, во дворах и жилых домах, а также на остановках общественного транспорта.

В Липецке несколько десятков кафе, которые, в принципе, попадают в "50 метров запрета" от территории остановок. С такими заведениями вопрос решался отдельно.

- Была произведена серьезная градация. К остановкам общественного транспорта "50 метров запрета" не установлено. А вот расположенные непосредственно на самих объектах павильоны под запрет попадают: там реализовать алкоголь нельзя, - пояснил собеседник портала. - Если киоск находится вне зоны остановочного пункта, но ближе 50 метров, то там пиво продавать можно. С другой стороны, киоск - нестационарное предприятие: здесь уже запрет по типу предприятия-реализатора.

Чиновник отметил, что перспектива пивных киосков - не самая радужная. По его оценке, они вскоре должны вовсе прекратить свое существование как место реализации пенного напитка. Геннадий Богданов считает, что таким предприятиям стоит перепрофилироваться и перестать делать упор на продажу спиртного. Предпринимателям, по его мнению, стоит думать о других сферах деятельности точек торговки, кроме как "алковыручке".

"Пивное" липецкое постановление, к слову, начало действовать значительно раньше вступления в силу ФЗ №171. И оно, стоит отметить, жестче общероссийских нововведений о правилах реализации этого вида алкоголя.

- Федеральное законодательство предусмотрело выделение определенных полномочий и субъектам РФ. В частности, ст.16 ФЗ №171 предусматривает, что регионы вправе вводить дополнительные ограничения по условиям реализации пива, вплоть до полного запрета на его продажу. Это право Липецкая область использовала, - резюмировал Геннадий Богданов.

По факту

Продавать пиво в Липецкой области пока можно. Но с 21 часа по местному времени вступает в силу мораторий на пенный напиток для киосков и магазинов. Многие липчане опасались полного исчезновения пива с прилавков крупных гипермаркетов. Собеседник портала заверил, что большинство сетевых магазинов, организуя свое представительство в городе, просчитали все "риски" месторасположения и вряд ли попадут в "50 метров запрета".

Крупные предприниматели, как выяснилось, и более ответственно подходят к соблюдению нововведения. В этом LRNews.ru убедился, выехав в рейд-проверку возможных мест нарушения регионального постановления.



Первым магазином, куда корреспонденты портала отправились вместе с сотрудниками полиции, стал один из пунктов розничной продажи сети местного предпринимательства. Супермаркет, расположенный рядом со стадионом "Металлург", не может продавать пиво после 21 часа. И вопрос здесь не столько в сознательности продавцов, сколько технического плана - такой товар попросту не пробьет в чек кассовый аппарат. Сами сотрудники магазина признают, что алкоголь - самый популярный товар в вечернее время, а выручка от его продажи - значительная доля общего дохода предприятия. Но снижение выручки на продавцах не скажется, они работают по фиксированному окладу, не зависящему от дохода магазина.

Получив отказ у крупного предприятия, корреспонденты и полицейские отправились в более "злачные" места. Оказалось, что купить пиво в киоске в районе Манежа - раз плюнуть: схема "деньги-товар" работает в любое время, несмотря ни на какие запреты. Единственный момент, сбивающий отлаженную программу реализации пенного напитка там, на остановке общественного транспорта, - это непонимание. Так, продавщицу одного из киосков от нарушения остановило непродуктивное общение с глухонемыми женщинами. Если сначала работница частного предприятия не могла понять, что за сорт алкогольного напитка требуется покупателям, то потом, завидев видеокамеры, продавщица пыталась сказать им "нет". Настырные покупательницы не теряли надежды купить пиво, попутно пытаясь разгромить прилавок и нападая на оператора. Усмирить пыл женщин смог только сотрудник УМВД РФ по Липецкой области.



Такая же ситуация с реализацией пива наблюдается и в районе поселка Тракторостроителей. Две бутылки янтарного напитка, проданные майору в штатском, стали прямым путем для сотрудницы ларька и её работодателя в отделении полиции. Там их будут ждать утром в среду со всеми документами. Продавщица настаивала на том, что не знала об ограничении времени реализации пива. Абсолютно другое положение вещей доказывала табличка на торговой точке: "Продажа пива с 9 до 21 часа".



По итогу

Геннадий Богданов считает меры, принятые как на федеральном, так и на региональном уровне, своевременными. По его данным, россияне стали употреблять в два раза больше спиртного, чем жители страны Советов. Рост этой цифры во многом пропорционален растущему числу мест продажи алкоголя.

С 22 мая 2012 года в Липецкой области к предпринимателям-нарушителям постановления будут приниматься меры наказания. В первую очередь, владельцы пунктов реализации пива должны переоформить или приостановить действие своей лицензии. Сегодня это сделали только 20 предприятий всего региона: самыми сознательными оказались представители малого бизнеса.

- За нарушение времени продажи алкогольной продукции на основе постановления и кодекса по Липецкой области для предпринимателя и продавца прописана административная ответственность. Юридическое лицо может поплатиться штрафом до 150 тысяч рублей, а непосредственный реализатор - до 50 тысяч рублей, - уточнил Геннадий Богданов. - При выявлении подобного нарушения лицензия на продажу алкоголя аннулируется, однозначно. В дальнейшем восстановить ее будет очень проблематично для этого юридического лица. В зависимости от кратности и величины нарушения правил реализации алкогольной продукции может наступить и уголовная ответственность.

Текст Постановления "О регулировании оборота алкогольной продукции на территории Липецкой области"

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
1. С 21-00 часов до 09-00 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания;
2. В торговых объектах, расположенных на расстоянии менее 50 метров от границ земельных участков, предоставленных в установленном действующим законодательством порядке для размещения данных торговых объектов, до границ земельных участков, на которых расположены следующие объекты:
автостанции, железнодорожные станции;
крупные автостоянки (более 50 мест);
гаражные кооперативы;
зоны рекреационного назначения (в границах территорий, занятых скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами);
культовые здания и сооружения;
детские, образовательные, медицинские организации;
спорта;
оптовые и розничные рынки;
вокзалы, аэропорты;
военного назначения;
3. В торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован с территории двора;
4. В местах проведения массовых общественно-политических и культурно-зрелищных мероприятий во время их проведения.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц