Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Страйкбол по-липецки: игра честных мужчин

Полигон, "мертвяк", контакт и аут - все это часть сленга страйкболистов. В Липецке с муляжами Калашникова и оптических винтовок отдыхают не более двух сотен мужчин и всего одна девушка. Все они "больны" страйкболом. Той игрой, которую многие ругают, тем хобби, что затягивает с первых выстрелов. Корреспондент LRNews.ru выехал на полигон вместе с полусотней мужчин в камуфляже. Некоторые из них рассказали, чем же для них так привлекателен этот вид спорта.

Воскресный день в одном из лесков под Липецком прошел точно уж неспокойно. Там собрались страйкболисты. Место на карте определялось не вслепую: до выхода на полигон - место игры - разведгруппа тщательно изучает территорию на предмет опасности не только для игроков, но и случайных прохожих.



Одними из главных параметров выбора полигона являются наличие необычного ландшафта местности, послевоенных окопов, заброшенных (но обязательно устойчивых, - прим. LRNews.ru) строений и, естественно, разрешение от сторожей данного места и жителей близлежащих селений.

- Чаще всего у нас не возникает проблем с "владельцами" полигонов. Мы заверяем, что все останутся живы, а территория не пострадает. Свое слово всегда держим, - говорит Михаил.

Под полуденным зноем у селе Кулешово расположились несколько десятков авто. Если не знать, что это страйкболисты, то увидев, как из машин выходят мужчины в армейской обмундировании и оружием в руках, можно серьезно испугаться. К счастью, невольными зрителями подготовки к игре стали только пара буренок да их пастух.



Его нисколько не смутили серьезные парни, сосредоточенно чистящие и пристреливавшие свои "Калашниковы" и "оптики". Каждый из них пришел в страйкбол и остался в нем по личным причинам.

- В этой игре меня привлекает многое: общение с новыми интересными людьми в необычной обстановке. Возможность отвлечься от повседневных проблем. Так я отдыхаю еще с 2010 года, - рассказывает Антон.

- Стреляю с 2006-го. Адреналин! - заверяет Михаил.



- Узнал об этом виде то ли отдыха, то ли спорта от своих друзей-"ролевиков". Начал играть только в этом сезоне, - поделился снайпер-Антон.

- О страйкболе я слышал краем уха ещё в далёких 2004-2005 годах. Именно тогда пощупал первый в Липецке спринговый дробовичёк, чуть позже пару пистолетов, потом как-то позабылось, связи потерялись. Пришёл с армии, наткнулся в социальной сети на видео и началось, - вспоминает Матвей. - Привлекает всё: от выездов на природу до ползания по грязи и штурмов со стрельбой, беготнёй - активный отдых в хорошей компании.

Деление на команды прошло привычно: камуфляжи НАТО против остальных. В играх участвуют и "немцы": ребята потратили много времени и усилий, чтобы найти соответствующую форму.



Для каждого выезда всегда придумывается сценарий. В этот раз главной целью каждой команды стали ... автомобильные покрышки, помешенные яркой лентой. Иногда задачей игры становится освобождение заложников или какой-либо строительный объект.



Роли в каждой из команд никто не распределяет. Лидеры на базах, в обороне и атаке определяются по воле самих игроков. Кто-то высказывает инициативу уйти на оборону цели противника и набирает группу, кто-то выбирает компанию по разведке. Всех игроков команды объединяет одна радиоволна.



Все же, у каждого есть свое амплуа: показательней всего в этом снайперы. Их выдает "оптика".



- Страйкбол - не самое дешевое развлечение. Обмундирование и оружие для новичка могут встать в 15-20 тысяч рублей. Это средняя сумма. По факту - совершенству предела нет, - признается Михаил.

- У моих близких довольно сложные взаимоотношения со страйкболом. Они считают, сколько же я трачу на это хобби, - улыбается Антон.

Обязательным в игре являются два показателя - соблюдение техники безопасности (никто не пустит вас на полигон без защитных очков и повязки "гражданского" или "комбата" - игрока, - прим. LRNews.ru) и честность. Последнее - явно главное, ведь определить попал ты в своего противника или нет - выстрелы производятся пластиковыми шариками, а не краской - невозможно. Пораженный сам признается в том, угодила ли в него пуля или нет. Дальше достается красная повязка "убитого", и игрок удаляется в "мертвяк".



"Мертвяк" - это аналог автосохранения персонажа компьютерных стрелялок. Если в игре за ПК герой оживает буквально сразу же в зависимости от запаса жизней, то на полигоне страйкболист уходит в зону "мертвяка". Пробыв там около пяти минут игрок может снова вернуться на место баталий.

Здесь в ход событий, кардинально отличающий компьютерные стрелялки и перестрелку на местности, вмешивается судьба и случай. Пуля может настигнуть только что "ожившего" еще на пути к месту недавней "смерти". Общество часто ругает страйкбол за жестокость.

- Компьютерные игры намного жёстче, - дает свою оценку Антон.



- Не уверен что понятие "жестокость" присутствует как таковое, у нас больше позитивных эмоций, - высказал мнение Михаил.

- Здесь реализма больше: в компьютере не заклинит патрон и не кончаются шары, - считает Андрей.

"Реала" в страйкболе не занимать, и дело не только в техническом вопросе. К слову, если выстрел угодит в незащищенное тело, то после остается значительный синяк, а ссадины и царапины от веток и спуска в окопы, ожоги от двухметровой крапивы и укусы насекомых - вовсе привычное дело.

Когда-то многие из современных страйкболистов "начинали" с войнушки с пистолетиками во дворе, продолжив компьютерными играми. Но дети выросли. И у взрослых мужчин, законно, дорогие игры. Среднестатистический возраст игрока в страйкбол определить сложно: на полигон приезжают и те, кому недавно исполнилось 20, и те, кто скоро отметит полувековой юбилей.



Не только обвинения в жестокости и фактическая цена хобби являются проблемами липецких страйкболистов: им не с кем играть. Для того, чтобы чему-то научиться игрокам приходится выезжать в другие регионы: в Липецкой области страйкбол, по их мнению, остается terra incognita.

Все же группа, объединенных любовью к выходным в окопах и крикам "Аут!", каждое летнее воскресение выезжает на полигон либо тренироваться, либо играть. Около села Кулешово тогда победили "не НАТОвцы": заветная покрышка была отвоевана у "представителей северо-американского альянса".

"Спасибо за игру": это на прощание говорят и своим товарищам по команде, и тем, кто отправил тебя в "мертвяк". Брать реванш за персональное поражение или сражаться за одно они будут уже на следующем полигоне.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц