Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Сдать на права станет сложней со следующего года

В Липецкой области с каждым годом растет число желающих получить водительское удостоверение. Если за семь месяцев 2011 года в Липецкой области права получили 11 тысяч 331 человек, то за аналогичный период этого года водителями стали уже 12 тысяч 859 человек. При этом, больше половины автомобилистов-новичков являются жителями областного центра.

Как отмечают в ГИБДД УМВД по Липецкой области, по сравнению с прошлым годом, выросло также и число сдавших экзамен с первого раза (6679 в 2011 году, 7896 в 2012 году).

Как ожидается, с 1 февраля 2013 сдать на права станет сложней. Ужесточить требования к сдаче экзаменов на водительские права предлагает ГИБДД РФ. Административный регламент сдачи экзаменов на право управления транспортным средством уже разработан, а проект приказа опубликован на официальном сайте МВД. До 20 августа обсуждение проекта приказа будет открыто.

Стоит отметить, что предлагаемые Госавтоинспекций нововведения касаются как теоретической части экзамена, так и вождения на площадке.

В соответствии с проектом, в будущем должно остаться только четыре элемента маневрирования, которые должны будут сдать на площадке кандидаты на получение водительских прав категории "В", "С" и "D": "остановка и начало движения на подъеме с остановкой на спуске", "повороты на 90 градусов", "разворот и парковка" и "параллельная парковка задним ходом". Сейчас претенденту на получение водительского удостоверения предлагается выполнить три из пяти упражнений на площадке по выбору экзаменатора.

Изменения коснутся и устной части экзаменов. В частности, водитель за каждую ошибку будет дополнительно отвечать еще на пять "штрафных" вопросов. Экзамен будет считаться несданным, если кандидат неправильно ответит на три вопроса основного задания или на один дополнительный вопрос. Раньше давалось право на две ошибки.

В тоже время, в ГИБДД отмечают, что время, отведенное на сдачу экзаменов, будет сокращено с 4,5 до 3,5 часов. Таким образом, можно заключить, что тестов станет больше, а допустимых ошибок и времени выполнения заданий - меньше. На прохождение теоретической части будет отводиться не более 20 минут. При необходимости ответить на дополнительные вопросы, система предоставит время из расчета пять вопросов - пять минут, десять вопросов - десять минут.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц