Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие волонтеры пытаются спасти бездомных животных

16 июля во всех странах отмечается Международный день бездомных животных. Для липецких защитников бродячих кошек и собак этот праздник омрачен известием о том, что питомцы, содержащиеся на одной из частных территорий в районе Сырского рудника, могут быть принудительно умерщвлены. Пока это только слухи, никакого официального подтверждения данной информации нет, но волонтеры, помогающие выживать бездомным животным, уже составили петицию, в рамках которой собирают подписи в защиту своих подопечных. Каждый, кто подписывается под текстом петиции, обращается к администрации Липецка с просьбой не допустить убийство животных.



За несколько часов под этой петицией свои подписи поставили более 300 человек. Всего необходимо собрать 10 тысяч голосов.



Стоит отметить, что в Липецке никогда не было, и до сих пор нет официального приюта для бездомных животных. В городе эту проблему решают отловом. В других российских городах такие приюты существуют в форме официальных городских учреждений, либо частных, но получающих субсидии из бюджета.

В Липецке помощь бездомным животным оказывают добровольцы исключительно собственными силами и на свои личные деньги. Они стерилизуют, лечат и прививают бездомных животных, после чего забирают их домой, или помещают в вольеры, расположенные на частной территории, где у них появляется реальный шанс обрести новых хозяев.

По словам волонтеров, создание официального приюта позволило бы решить множество проблем, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно. Во-первых, это привлекло бы коммерческие организации и предприятия, которые готовы оказывать помощь на благотворительных началах, помогать с едой для питомцев, лекарствами, лечением и содержанием. Во-вторых, волонтеры уже давно мечтают легализовать свою деятельность и согласовать ее с властями.

Как стало известно LRNews.ru, волонтеры, на данный момент объединенные в сообществе "Вторая жизнь" «ВКонтакте», собирают документы на создание некоммерческого объединения, которое будет официально зарегистрировано. Это позволит им выйти с предложением о создании государственного приюта для бродячих животных в Липецке.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц