Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

"Учитель года - 2012": Липецкая область в режиме готовности номер один

С 22 сентября по 2 октября 2012 года Липецкая область будет принимать участников Всероссийского конкурса педагогического мастерства "Учитель года - 2012". Регион уже готов принять 77 конкурсантов из регионов страны. Липецкую область будет представлять учитель физики из Данковского района Сергей Каверин. О том, как наш лучший педагог и регион готовятся к конкурсу, рассказал журналистам начальник управления образования и науки Липецкой области Юрий Таран.

- Сергей Каверин сейчас очень серьезно и углубленно готовится, - заверил Юрий Таран. - Регион поставил перед ним задачу получить максимальную самореализацию - это самое важное. Я знают, что земляк Каверина "Учитель года России - 2012" Алексей Овчинников оказывает поддержку при подготовке. Но у каждого педагога своя особенная творческая лаборатория.

Один из старейших профессиональных конкурсов России "Учитель года" пройдет в Липецкой области в новом формате: все этапы заключительного отбора участники будут проходить в нашем регионе. Еще одна новинка: все уроки можно будет просматривать в онлайн режиме во Всемирной паутине.

Конкурс будет проходить на базе двух учебных учреждений Липецкой области: гимназии №12 и ЛГПУ. Решение проводить финал в региональном центре обусловлено степенью комфорта для участников, в первую очередь - развитой инфраструктурой. Гимназия №12 Липецка заслуженно получила право принимать конкурс такого уровня: учителя этого учреждения образования не раз отстаивали честь региона в профессиональных состязаниях прошлых лет.

- Оба учебных заведения уже готовы принять участников конкурса, - сообщил Юрий Таран. - Школьники и родители предупреждены о том, что учебный процесс на эти дни изменит свой формат: будет введена индивидуальная подготовка, все занятия компенсируют.

На подготовку к конкурсу регион потратил около 10 млн рублей. Значительная часть средств ушла на ремонт и закупку оборудования для гимназии. Теперь там есть и интерактивные доски, и кондиционеры, и массажные кресла.

- Все это оборудование принципиально важно. Также во время конкурса с педагогами будут работать психологи, ведь представление региона в состязании такого высокого уровня - высокая моральная ответственность.

Первый тур заключительного этапа пройдет в гимназии №12 Липецка. Делать заготовки уроков, которые конкурсанты проведут с липецкими школьника, участники конкурса не будут. Им придется подстроиться под образовательный процесс, который сейчас происходит в гимназии. Помимо урока учителя проведут классный час или беседу с родителями. Этот этап будет идти семь дней.

Ко времени начала второго тура Всероссийского "Учителя года - 2012" конкурс переместится в липецкий государственный педагогический университет. В рамках этого этапа состязаться за звание лучшего предстоит уже только 15 учителям. Они проведут друг для друга мастер-классы, а также примут участие в дискуссиях на отраслевые темы. Их перечень актуален и широк: от профориентации в школе до проблемы соцсетей и образования.

Оценивать педагогическое мастерство конкурсантов будет междисциплинарное жюри, состоящее из 100 специалистов, а также ректор МГУ Виктор Садовничий. Во втором этапе задействуют лучших педагогических журналистов страны.

2 октября на встрече с Президентом РФ будет оглашен абсолютный победитель. Его определит министр образования и науки России Дмитрий Ливанов после круглого стола с победителями второго этапа: именно ему предстоит сделать выбор из пятерки лучших учителей страны.

К слову, в заключительном этапе принимают участие 77 школьных преподавателей. Большая часть из них учат детей словесности, математике, гуманитарным наукам. С особым интересом Юрий Таран ждет конкурсанта из Бурятии: Любовь Ширапова преподает национальный язык и литературу.

- Как говорят члены жюри, обычно именно такие уроки получаются самыми яркими и необычными, интересными. Ведь здесь можно поиграть на этнической культуре, преподнести педагогические "вкусности", - считает начальник управления образования и науки Липецкой области.

Юрий Таран также сообщил, что лучшие учителя страны смогут оставить свой "педагогический багаж" коллегам из Липецкой области. В рамках пребывания конкурсантов в регионе для них будут организованы выезды в муниципалитеты области, где запланированы семинары и круглые столы.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц