Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Прокуроры ищут причины задолженностей липецких коммунальщиков

В Липецкой области прокуратура проводит масштабную проверку деятельности всех
коммунальщиков. Правоохранительные органы пытаются выявить причины образования просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями, а также нарушений жилищных прав граждан.

Сами энергетики отмечают, что доля потребителей в общей сумме задолженностей не столь велика. Признают это и в областной прокуратуре. Отсюда возникает вопрос, какова же природа образовавшихся задолженностей, существует ли этому объективное обоснование, либо причина кроется в искусственно созданных обстоятельствах. Именно на эти вопросы призваны ответить проводимые проверки деятельности управляющих компаний.

Как сообщила LRNews.ru руководитель пресс-службы областной прокуратуры Татьяна Ткачева, 25 сентября в Липецке состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, участие в котором также приняли представители власти и всех контролирующих органов.

- Было принято решение совместными усилиями бороться с задолженностями управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Это особенно актуально в преддверии зимнего сезона, - отметила Татьяна Ткачева.

Решением прокурора области Игоря Пантюшина надзор за соблюдением законности в ЖКХ был определен как одно из приоритетных направлений деятельности прокуратуры. Горрайпрокурорам было предложено взять эту сферу под личный контроль.

- В настоящий момент уже есть первые итоги проводимых проверок. В следственные органы направлено 13 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования по фактам выявленных нарушений в деятельности отдельных жилищных Управляющих компаний и их должностных лиц, - сообщила Татьяна Ткачева.

Как уточнили в прокуратуре области, среди нарушений - ненадлежащее содержание общего имущества домов, использование его не по назначению, начисление платы за коммунальные услуги по завышенным тарифам и другое.

Отметим, что одно такое дело уже возбуждено. В мошенничестве  подозревается ООО «Управляющая Компания «Технологии Строительства и Управления», которая начисляла плату за комуслуги, превышающую те суммы, которые фактически перечислялись в адрес энергоснабжающих организаций. Только за ноябрь 2011 года переплата жителей одного из домов составила около 10 тысяч рублей. Всего же УК «нагрела» жильцов на 250 тысяч рублей. В настоящий момент по данному факту ведется следствие.

Отметим, что в ближайшее время может быть возбуждено аналогичное уголовное дело. Проверка проводится в отношении еще одной УК Октябрьского района Липецка.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц