Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Сотрудники УК на деньги жильцов покупали недвижимость и ездили в заграничные командировки

В Липецкой области возбуждено 9 уголовных дел в отношении жилищных управляющих компаний по факту причинения имущественного ущерба энергоснабжающим организациям, а также нецелевого расходования бюджетных средств, которые были выделены на подготовку к зиме. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, например, в Ельце ООО «Первая Управляющая компания» собранные с жильцов 43 многоквартирных домов деньги направляла не на погашение огромных задолженностей перед энергетиками, а на совершенно иные цели. В частности, на эти средства должностные лица компании приобретали в собственность квартиры, гаражи, земельные участки. Кроме того, было оплачено участие в семинаре на тему «Система управления жилищным и коммунальным комплексом Германии», который проводился во Франции и Германии. Сотрудники УК, испытывающие непреодолимое желание совершенствовать свои профессиональные знания, во время таких заграничных командировок попутно тратили деньги жильцов на приобретение сувениров, развлекательную программу, проживание в 4-х звездочных отелях и другие блага.

Кроме того, как показали прокурорские проверки, Управляющие компании зачастую грешат необоснованным завышением тарифов за комуслуги.

Так, управляющая компания ООО «Липецкая сервисная компания «Рембыттехника» не перечислила энергосбытовой компании ОАО «Квадра» более 23 млн рублей, собранных с жильцов 102 многоквартирных домов в период с 2009 по 2012 годы.

При этом в результате необоснованно заключенных сделок по распоряжению средствами компании фактически был произведен вывод основных средств с баланса предприятия в условиях роста неплатежеспособности.

Напомним, ране сообщалось, что в области начата полномасштабная проверка деятельности всех коммунальщиков. В следственные органы направлено 13 материалов для решения вопроса о возбуждении уголовного преследования по фактам выявленных нарушений в деятельности отдельных жилищных Управляющих компаний и их должностных лиц.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц