Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчане не будут платить за неотапливаемые чердаки и подвалы

Многим липчанам по итогам октября пришли гигантские счета за отопление. Как объяснил в понедельник, 26 ноября, на брифинге для журналистов председатель городского департамента ЖКХ Сергей Давыдов, такой неприятный сюрприз жильцам преподнесли разработчики 354-го постановления.

- Авторы документа не дали четкого определения, что такое общедомовая площадь, в результате в эту категорию оказались занесены чердаки и подвалы, которые не отапливаются, - рассказал Давыдов. – Сейчас мы в срочном порядке проводим инвентаризацию, неотапливаемые метры будут из общедомовой площади исключены. Таким образом, с ноября начисления за тепло снизятся.

По словам Давыдова, тем липчанам, которые заплатили за тепло в октябре по нормативам, будет сделан перерасчет.

Как сообщил председатель департамента ЖКХ, в настоящее время ведомство проводит проверку технического состояния общедомовых приборов учета. С теми управляющими компаниями, которые не предоставят уважительной причины неиспользования установленных в многоэтажках счетчиков, будут разбираться правоохранительные органы.

Генеральный директор ЛГЭК Александр Парий, также присутствовавший на брифинге, посетовал на то, что возглавляемая им компания не может обязать УК следить за состоянием общедомовых приборов учета.

- Летом мы заключили договоры на техническое обслуживание счетчиков со многими компаниями, с течением времени большая часть из них была расторгнута, - рассказал Парий. - Руководство этих УК поставило свои интересы выше интересов других.

По мнению директора ЛГЭК, одна из главных задач сегодня – оборудование всех жилых домов общедомовыми счетчиками. Жителям двух- и трехэтажных зданий, которым не под силу оплатить установку прибора стоимостью в 200 тысяч рублей, должен материально помочь областной фонд энергосбережения.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц