Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкая область отказывается вводить социальные нормы на электроэнергию

Липецкая область продолжает упоминаться федеральными СМИ как один из участников пилотного проекта по введению социальных норм на электроэнергию. По данным «Российской газеты», запустить эксперимент в ряде регионов России планируется с 1 апреля 2013 года. Дата начала эксперимента, таким образом, сдвинулась на несколько месяцев, изначально планировалось начать внедрение соцнорм с 1 января 2013 года.

Интересно, что местные власти своей позиции относительно участия Липецкой области в этом эксперименте не изменили. Как сообщил LRNews.ru начальник регионального управления энергетики и тарифов Владимир Чунихин, еще в сентябре этого года губернатор Липецкой области Олег Королев направил в Правительство письмо, в котором сообщил, что регион участвовать в эксперименте по ведению социальных норм на электроэнергию не планирует. Эту же информацию подтвердил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Храбрых.

Владимир Чунихин отметил, что ответа на письмо липецкого губернатора до сих пор не последовало. Кроме того, чиновник уточнил, что регион до сих пор не получил проекта постановления о введении социальных норм, который Минэнерго обещал распространить еще в сентябре-октябре.

- Фактически, регионы, которые входят в число территорий, где планируется реализовать пилотный проект, до сих пор не проинформированы о его конкретных положениях, - отметил Владимир Чунихин.

Ранее чиновник отмечал, что для эффективной работы социальных норм необходима система ежемесячного снятия показаний индивидуальных приборов учета, которая в регионе пока не работает на все сто процентов. А без этого невозможно определить, превысил или нет потребитель социальную норму.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на замруководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой) Ирину Булгакову, Постановление о переходе на социальные нормы потребления коммунальных услуг сейчас находится в правительстве. Вскоре оно будет подписано и в начале года вступит в силу.

Суть нововведений заключается в том, что для регионов будут установлены социальные нормы на потребление электроэнергии. В рамках соцнормы будет действовать низкий тариф, тем же, кто будет расходовать электроэнергию сверх нормы, придется платить примерно на 25% больше за «киловатты-излишки».

Уточняется, что двойная система тарифов начнет действовать в пилотных регионах лишь с 1 июля 2013 года, а в период с 1 апреля по 1 июля потребители начнут получать квитанции, в которых будет отражено, расходуется ли электроэнергия с превышением социальной нормы, но платить будут по одному тарифу.

Стоит отметить, что с 1 апреля 2013 года эксперимент стартует в нескольких пилотных регионах, а вот с 2014 к нему могут присоединиться все остальные регионы РФ. Еще через год новую систему оплаты могут внедрить в сфере водоснабжения и водоотведения. А вот соцнормы на газ и отопление введут в последнюю очередь и только в том случае, если эксперимент пройдет успешно.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц