Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие энергетики о конце света: свечи не пригодятся

В последние дни перед заветной датой 21 декабря 2012 года общемировая истерия по поводу якобы предстоящего в этот день конца света нарастает. Люди, стремящиеся подготовиться к апокалипсису, появились и в Липецке. Некоторые запасаются продуктами, другие на волне слухов о том, что на несколько дней люди останутся без света, покупают в магазине свечи.

С вопросом о том, возможен ли конец света в буквальном смысле, корреспонденты LRNews.ru обратились к тем, кто непосредственно отвечает за наличие электричества в Липецке. Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь ЛГЭК Вячеслав Захаров.

- Теоретически к массовому отключению электричества могут привести разнообразные погодные катаклизмы, например, сильный ветер, снег или резкое обледенение. Но в ближайшие дни ничего такого синоптики не прогнозируют, - отметил Захаров. – А вообще, считаю, что в этом вопросе нужно ориентироваться на премьер-министра страны, который сказал, что конца света не будет, да и вообще, лучше всего аккумулировать позитивную энергию.

Энергетик пошутил, что свечи и соль, которыми сейчас некоторые пытаются запастись, людям в ближайшее время не пригодятся, а продукты до Нового года могут испортиться.

К слову, именно в эти «предапокалиптичные» дни у липчан как раз меньше всего шансов остаться без света даже в локальных масштабах – в связи с морозами энергетики приостановили плановые ремонтные работы на электросетях.

Слухи о том, что катаклизмы вселенского масштаба ожидают планету именно 21 декабря 2012 года, основываются на том, что именно этим днем заканчивается знаменитый календарь Майя. Впрочем есть и другие теории, так или иначе обосновывающие конец света именно в третью пятницу декабря. Например, некоторые ученые считают, что 21 декабря 2012 года состоится парад планет, во время которого в одну линию выстроятся не только планеты солнечной системы, но и планеты других звездных систем, образуя линию от центра Галактики. Впрочем, она не пользуется популярность. А специалисты НАСА, например, настолько уверены в том, что конца света не будет, что заранее опубликовали в Интернете видео «Почему мир не погиб вчера», которое планируют представить 22 декабря. В этом фильме специалисты из аэрокосмического агентства США шаг за шагом развенчивают "мифы", которые окружают календарь Майя и пророчества, которые он якобы несет.

Видео: Ютуб


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц