Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Депутаты проголосовали за отзыв губернатора

Депутаты облсовета приняли в двух чтениях закон об отзыве губернатора. Вопрос досрочного лишения полномочий главы региона будет решаться на референдуме.

Новый закон регулирует процедуру и порядок проведения отзыва главы администрации региона в соответствии с федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Согласно документу, отзыв губернатора будет проводится по инициативе граждан, проживающих на территории области и обладающих избирательным правом. С инициативой об отзыве можно выступить не ранее чем по истечении одного года со дня вступления в должность. Основанием являются установленные судом нарушения законодательства, неоднократное грубое неисполнение главой своих обязанностей.

Вопрос о недоверии будет решаться на референдуме. В нем должны принять участие не менее 25% от числа зарегистрированных в области избирателей. Отзыв признается состоявшимся, если за него проголосовало более 50% от числа голосующих. Решение о досрочном прекращении полномочий главы администрации области принимается областным Советом депутатов по представлению президента РФ.

В ходе обсуждения законопроекта свое мнение о нем высказал и глава администрации Липецкой области Олег Королев.

- Горжусь тем, что еще в 92-м году прошлого века принимал участие в создании системы выборности губернаторов, - отметил он. – Уже тогда мы с коллегами четко понимали, что если есть механизм избрания, то должен быть и порядок отзыва глав регионов. Главное условие – закон должен быть сбалансированным.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц