Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Михаила Пахомова закатали в бетон из-за крупного долга

Представители регионального управления СКР и областной полиции прокомментировали сегодня ход расследования громкого уголовного дела, связанного с похищением и убийством депутата и бизнесмена Михаила Пахомова.

Как рассказал журналистам в ходе специальной пресс-конференции замруководителя управления – руководитель отдела криминалистики следственного управления СКР по Липецкой области Сергей Селищев, Пахомов был убит из-за того, что задолжал заказчику преступления, коим, по мнению следствия, является 40-летний экс-замглавы министра ЖКХ правительства Московской области Евгений Харитонов, крупную сумму денег. Об этом стало известно из показаний исполнителей похищения и убийства депутата.

- Сам Евгений Харитонов, подозреваемый в организации преступления, показания не дает и со следствием не сотрудничает, - сообщил Селищев.

О какой именно сумме может идти речь, представители правоохранительных органов не сообщили, сославшись на то, что многие детали совершенного преступления нуждаются в проверке.

Напомним, что похищение Пахомова было совершено в ночь на 12 февраля.

- Очевидцы преступления видели, как трое неизвестных пытаются силой затащить в машину мужчину. В результате по тревоге были подняты все подразделения полиции, объявлен план «Перехват». На месте происшествия были изъяты джинсы, ботинок, мобильный телефон потерпевшего, в результате чего удалось установить личность похищенного, - восстановил ход событий и.о. начальника УМВД по Липецкой области Руслан Головатый. – Сразу после этого по всем регионам были разосланы ориентировки, что позволило на блокпосту в Московской области задержать троих молодых людей, причастных к преступлению.

Несколько предполагаемых преступников уже дали признательные показания.

Как пояснил Руслан Головатый, местонахождение тела Пахомова удалось установить спустя четверо суток после того, как он был похищен. Ранее сообщалось, что труп был обнаружен в одном из подвальных помещений частного гаража в поселке Обухово Ногинского района Московской области. Останки находилось в металлической бочке, залитой цементом.

Все подозреваемые в причастности к похищению и убийству Пахомова, задержанные представителями правоохранительных органов, находятся под арестом. Часть предполагаемых соучастников разыскиваются. Помимо похищения и убийства в отношении Пахомова было также совершено ограбление, в результате чего похищено около 400 тысяч рублей.

- Обвинения в похищении Пахомова предъявлены четверым жителям Подмосковья, которые осуществляли захват и доставление потерпевшего в Московскую область. Также обвинения предъявлены лицам, которые после похищения Пахомова совершили хищение его имущества в Липецке, - пояснил Селищев.

В настоящий момент по делу Пахомова арестованы 8 человек. Двое из них ранее привлекались к уголовной ответственности за мошенничество и незаконный оборот наркотиков. А вот информацию о том, что среди задержанных есть представители кавказской национальности, которую ранее распространили некоторые СМИ, правоохранители категорически опровергли, заявив, что среди преступников нет ни одного чеченца.

Стоит отметить, что в настоящий момент представитель регионального управления СКР не смог дать информацию о том, что же явилось причиной смерти похищенного депутата. По словам Селищева, это будет установлено в результате судебно-медицинской экспертизы.

Видео: Первый канал

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц