Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Опрос липчан: «Коррупция в России неискоренима»

Липчане выступают за ужесточение уголовного наказания для коррупционеров. Таковы результаты опроса, проведенного корреспондентами LRNews.ru на улицах города.



- С коррупцией бороться просто, нужно просто этого захотеть, - считает одна из наших собеседниц. – Тюремные сроки за взяточничество должны быть увеличены. Также нужно конфисковывать наворованное. Тогда коррупционеры задумаются, зачем же воровать, если все равно отберут.



- Запретительными методами коррупцию не победить, - уверен другой опрошенный. – Здесь поможет только нравственное воспитание молодого поколения. Я убежден, что тех, кто сейчас промышляет мздоимством, просто неправильно воспитывали в детстве. Если человек развит и полноценен, то ему незачем присваивать себе что-то чужое.

Часть респондентов заявила, что коррупция в России неискоренима в принципе.



- Взяточничество в нашей стране одолеть нельзя, его традиции слишком глубоки - считает один из наших собеседников. - Коррупционеры тоже хорошо в школе учились, читали «Мертвые души» Гоголя. Там все описано – куда деньги прятать, как найти то теплое место, которое будет удачно кормить.

Отметим, что российское государство в последнее время пытается активно заниматься борьбой с коррупцией. Так, президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, которые вводит для чиновников, депутатов и их ближайших родственников запрет на владение счетами и ценными бумагами за рубежом, от которых, судя по тексту, придется избавиться в течение трех месяцев после принятия документа. Запрет распространяется на лиц, занимающих государственные должности, заместителей генпрокурора, членов совета директоров Центробанка, сенаторов, служащих государственных корпораций и фондов, а также на супругов и несовершеннолетних детей указанных лиц.

Заграничная недвижимость запрещена не будет, но по ней, как и предупреждал президент в послании Федеральному собранию 12 декабря 2012 года, будет строгая отчетность — в том числе о средствах, на которые собственность была приобретена. Ограничения устанавливаются «в целях обеспечения национальной безопасности» РФ.

Первой жертвой антикоррупционной инициативы президента можно назвать депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Пехтина. Парламентарий решил сложить с себя депутатские полномочия из-за обвинений о наличии у него собственности за рубежом.

- Я принял решение сложить с себя полномочия депутата Госдумы, - сказал Пехтин, выступая в среду, 20 февраля, в парламенте. - Не хочу, чтобы тень необоснованных обвинений падала на нашу партию и не дам использовать мое имя для дискредитации звания народного избранника.

Ранее Владимир Пехтин попросил освободить его от должности главы думской комиссии по этике.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц