Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Потоп на Ниженке: местные жители обвиняют в случившемся власть

Ниженка сегодня утром превратилась в Венецию. Несколько десятков домов в этом районе Липецка во вторник, 2 апреля, оказались затоплены водой. Местные жители не верят, что случившееся – последствие паводка и винят в своих бедах руководителей города и области.



- Снега в этом году почти не было, откуда же взялась вода? – удивляется жительница улицы Красная Надежда Дмитриевна. – Говорят, на нас спустили воду из прудов, расположенных на Опытной станции, где построили себе дачи чиновники. Вода начала стремительно прибывать в наш дом около 6 утра, - с дрожью в голосе рассказывает пенсионерка. – Сейчас она стоит там примерно на уровне 70 сантиметров. Ничего из имущества мы вынести не успели. Все, что нажито – мебель, бытовая техника – теперь придется выкинуть. От слез меня удерживает только то, что я уже пенсионерка – в таком возрасте стыдно рыдать из-за каких-то тряпок.



По словам липчанки, такого масштабного наводнения в Ниженке не было 20 лет. При этом, горожанка уверена: в потопе виноваты вовсе не талые воды.

- Власти знали, что будет паводок, но ничего не сделали, - уверена Надежда Дмитриевна. - Как обычно, только говорят, реальной помощи мы не видели.



Такого же мнения придерживается и соседка Надежды Дмитриевны, жительница дома №48 Нина Бородина. По словам липчанки, сегодня утром из-за подступившей воды она не могла выбраться из своего жилища, ее вызволял муж.

- До нас никому нет дела, - возмущается горожанка. – Я звонила в приемную Гулевского, там сказали, что он выехал к нам. Так же мне ответили и в спасательной службе. Где они все?





По словам Нины Бородиной, вода пришла на улицу Красную с улицы XX партсъезда, расположенной чуть выше. Там масштаб бедствия еще более впечатляющий. Местные жители передвигаются по улице на лодке.





Отметим, что на прошлой неделе работы на ручье Студеный, разлив которого, по одной из версий, явился причиной подтопления Ниженки, инспектировал глава города Михаил Гулевский. У жителей района остались негативные впечатления от этого визита.

- Мы хотели поговорить с Гулевским, но разговаривать с нами он не стал, - рассказала Раиса Богданова с улица Красная. – Мэр сослался на то, что ему нужно обедать и уехал.

По данным ведущего специалиста управления по делам ГО и ЧС Алексея Доценко, к сегодняшнему утру диспетчер принял десятки вызовов от липчан. В частности, вода подобралась к жилым домам в районе кольца Трубного завода, на Новолипецке, в поселке Тракторостроителей, Опытной, на улицах Курская, Совхозная, Тургенева, Рудничной.

В настоящий момент в связи с угрозой угроза подтопления низководных мостов и населенных пунктов области в регионе введен режим повышенной готовности, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Липецкой области.

По прогнозам, подтоплены могут быть мост на реке Быстрая Сосна в районе селе Пятницкое Измалковского района и мост на реке Воронеж в районе села Преображеновка Добровского района.

Ожидается, что пик подъема воды в реке Воронеж в районе городского пляжа Липецка придется на 11-13 апреля и составит 0,7-0,8 м.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц