Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецке состоялся митинг с участием собак и защитников животных

На площади Петра Великого в Липецке сегодня состоялся митинг в защиту бездомных животных. Выразить свой протест против законодательного разрешения на убийство кошек и собак, выброшенных на улицу безответственными хозяевами, пришли несколько десятков человек.



Надо отметить, что волонтеры основательно подготовились к своей первой акции протеста. На площадь они пришли с многочисленными плакатами и флагами, а также привели с собой собак, которых когда подобрали на улице или спасли от людской жестокости.



Сегодняшний митинг прошел в рамках Всероссийской акции протеста «Россия без жестокости», участники которой выступают против законопроекта, рассматриваемого Госдумой, который предусматривает регулирование численности бездомных животных методом их тотального уничтожения.

- Необходимость принятия федерального закона о защите животных продиктована не только состраданием к братьям нашим меньшим, но и благотворным влиянием таких мер на взаимоотношения людей в обществе, - заявила одна из организаторов митинга Татьяна Гирская. – Необходимо выработать единый механизм численности бездомных животных методом кастрации и стерилизации, все домашние животные должны подвергаться чипированию, чтобы хозяева несли за них персональную ответственность. А люди, выбросившие животное на улицу должны привлекаться к ответственности, вплоть до уголовной.



Член волонтерского движения «Вторая жизнь» Татьяна Гирская призналась LRNews.ru, что ожидала худшего развития событий во время митинга.

- Мы даже не ожидали, что мероприятие соберет столько неравнодушных людей, - сказала защитница животных. – Приятно, что акция прошла мирно и с большим числом участников.

Во время митинга участники также организовали сбор пожертвований для помощи животным, пострадавшим от людской жестокости. Как известно, в настоящий момент в Липецке нет ни одного приюта для четвероногих питомцев. Вся работа, которая ведется в направлении помощи, стерилизации и лечении бездомных собак и кошек, осуществляется исключительно на голом энтузиазме волонтеров и на их личные средства.



К слову, чиновники и депутаты, приглашенные для участия в митинге, своим вниманием защитников животных не порадовали.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц