Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие архивисты тонут в «бумажном море»

Липчане заваливают социально-правовыми запросами архивное управление администрации города. В 2012 году архивисты подготовили около 20 тысяч ответов на обращения жителей областного центра. Как призналась в понедельник, 13 мая, начальник службы Ольга Корнева, ведомство с большим трудом справляется с потоком заявлений.



- Ответ, по закону, должен предоставляться в 30-дневный срок, честно скажу, что в этот срок мы укладываемся с большим трудом, - рассказала Корнева. – Приходится работать по вечерам и по выходным. По большей части липчане обращаются в архив по вопросам пенсионного обеспечения, это около 60% всех заявлений. Далее по популярности следуют подтверждения владения недвижимостью и награждения орденами и медалями.

По словам главного архивиста Липецка, большие проблемы в работе службе создают сотрудники городских учреждений, которые занимаются документоведением и делопроизводством. Из-за их небрежного отношения к своим обязанностям подготовка справок затягивается, а в 30% случаев архивное управление и вовсе вынуждена давать обратившимся горожанам отрицательный ответ.

Как рассказала Ольга Корнева, сейчас в муниципальном архиве находится 1255 фондов общим объемом более 127 тысяч единиц хранения. 17 лет назад, в момент своего создания служба располагала лишь 17 тысячами единиц.

Одна из главных задач сегодняшнего дня – перевод архива на цифровой формат. По словам Корневой, эта работа идет пока крайне медленно.

- На настоящий момент оцифрована незначительная часть документов – около 3 тысяч, - сообщила Ольга Корнева. – Это сотые доли процента от общего объема. Низкие темпы оцифровки объясняются тем, что наши специалисты – по своему образованию гуманитарии, заниматься подобной работой им сложно. Сейчас прорабатывается вопрос о привлечении к этой деятельности сторонних организаций.

Заметим, что архивная служба администрации Липецка была образована в 1996 году. В начале ведомство имело статус отдела, в ней трудилось всего лишь 5 работников. Сейчас в архивном управлении – 21 специалист.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц