Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В липецких архивах документы медленно погибают

Сегодня депутаты горсовета и вице-мэр Липецка Анна Шамаева в ходе выездного заседания посетили городское архивное управление, расположенное на первом этаже дома №15 по проспекту Мира. Целью визита парламентариев было убедиться в том, что архив больше не может ютиться в этом помещении, переполненном документами.

- Состояние у нас трагическое, - сразу ввела гостей в курс дела начальник службы Ольга Корнева. – Все переполнено, помещений не хватает, создать необходимые для хранения бумаг условия в этом помещении нельзя.



Как только в небольшом кабинете собрались все приглашенные депутаты, сотрудницы архивной службы и журналисты, теснота стала более чем ощутимой.

Корнева подчеркнула, что на сегодняшний момент служба как никогда остро нуждается в помещении под соответствующее хранение документов, потому что хранить их так, как это делается сейчас – настоящее преступление.

Проникнувшись сутью проблемы, депутаты начали предлагать некоторые объекты, которые сейчас пустуют и могли бы быть заняты для хранения архивных бумаг. Но, как пояснила Анна Шамаева, все отнюдь не так просто.

- Мы в этом году рассматривали несколько муниципальных помещений на предмет расположения в них архивного управления, но ни одно из зданий не подошло, - рассказала Шамаева. – Критерии и требования к архивным помещениям очень жесткие – начиная от толщины стен и заканчивая звукоизоляцией и вентиляцией.

По словам вице-мэра, приблизительные попытки оценить возможность переоборудования этих зданий показали, что, как говорится, «овчинка выделки не стоит». Затраты оказываются настолько велики, что проще отстроить новое здание с нуля.

По мнению Шамаевой, целесообразно построить здание, специально предназначенное для архива, в котором можно было бы веками хранить документы. А также разместить там архивный музей, который был бы доступен для липчан.

Перед тем, как провести депутатов по помещениям архива, Ольга Корнева прямо и без обиняков обрисовала ситуацию, в которой сейчас вынужден существовать архив. Расположенный на первом этаже жилого дома, он неоднократно заливался фекалиями. После таких ЧП документы приходилось, буквально, возвращать к жизни, а сами сотрудники месяцами работали в помещении с не самым приятным запахом, пока не подходил к концу очередной ремонт. А во время многочисленных расширений коробки с бумагами этим же женщинам приходилось перетаскивать с места на место своими руками. Страдают от соседства с архивам и сами жильцы дома, которые периодически просыпаются по ночам из-за истошного воя пожарной сигнализации, которая иногда выдает ложные срабатывания.

Сейчас все помещение архивного управления забито под завязку. Папки и коробки с документами хранятся даже там, где им храниться нельзя. В этом воочию могли убедиться депутаты, протискиваясь между высокими металлическими стеллажами, забитыми пронумерованными картонными коробками с социальными и историческими документами.



Сотрудницы архива уточнили, что социальные документы, по закону, должны храниться в течение 75 лет. Исторические же бумаги относятся к числу документов с вечным хранением. Однако, это выполнимо лишь в том случае, если в помещении соблюдаются определенные параметры влажности, температуры и вентиляции.



- Можно сказать, что документы здесь медленно погибают, - вынуждена была констатировать Ольга Корнева. – Сколько еще они смогут храниться в таких условиях, сказать сложно.

Пробыв некоторое время среди архивных стеллажей, парламентарии почувствовали - в помещении слишком влажно и тепло, что, вероятно, не самым благоприятным образом сказывается на сохранности бумаг.

После небольшой экскурсии по архивным комнатам, депутаты засобирались по своим делам, отказавшись осматривать еще одно архивное помещение, расположенное в здании городской администрации. Напоследок они пообещали Корневой, что сделают все от себя зависящее, чтобы из бюджетов города и области были выделены средства, необходимые для строительства здания архивного управления.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц