Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Будущих водителей познакомили с «хронометром смерти»

Студентов профессионального лицея №12 учили оказывать первую помощь при ДТП. Мастер-класс для учащихся в четверг, 14 ноября, провели сотрудники Липецкого территориального центра медицины катастроф.



Сначала молодым людям показали несколько тематических видеороликов, а затем один из медиков продемонстрировал на манекене алгоритм реанимационных действий в ситуации, когда, по выражению ведущей мастер-класса, включился «хронометр смерти».





Отметим, что место проведения мероприятия было выбрано не случайно. Лицей №12 готовит профессиональных водителей – кадры для предприятий автомобильного транспорта региона.



- Сегодня автомобилисты оказывают помощь при авариях крайне редко, - констатировал руководитель центра медицины катастроф Андрей Иевлев. – По какой причине, не могу судить, - у нас нет полномочий следить за качеством обучения в автошколах. Кто-то из водителей боится, кто-то просто не умеет этого делать. Мизерный процент оказания помощи при ДТП приводит к печальным последствиям. Мы теряем людей - 70% погибших в дорожных авариях умирает именно на месте происшествия. Нас эта цифра не устраивает, мы будем с ней бороться, в том числе и с помощью вот таких мастер-классов.



К слову, в ноябре в Липецкой области проходит месячник безопасности дорожного движения. В его рамках запланировано проведение множества разнообразных мероприятий. Так, сегодня в здании регионального УГИБДД состоялась добровольная сдача крови автоинспекторами для людей, пострадавших в ДТП. А в воскресенье, 17 ноября, в областном центре отметят Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц