Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В администрации региона чествовали «добрых людей»

В администрации региона чествовали «добрых людей». В пятницу, 6 декабря, там состоялось награждение победителей смотра–конкурса «Доброволец Липецкой области».



- Сегодня здесь собрались добрые люди, - отметил на церемонии вице-губернатор Дмитрий Мочалов. – Те, кто совершает добрые дела, - не за деньги, а по зову души и сердца. Мне очень приятно, что количество добровольцев в Липецкой области постоянно увеличивается. В этом году их армия перевалила за 200 тысяч человек.



На мероприятии наградили победителей конкурса в восьми номинациях. Семь из них – «Социальный проект – 2013», «Добровольчество в молодежной среде», «Добровольческая инициатива», «Корпоративное добровольчество», «Добровольческая семья», «Добровольчество в образовательных учреждениях» и «Доброволец года» - стали уже традиционными.



Лауреатов в восьмой номинации - «Добровольцы-спасатели» - в этом году определяли впервые. В число пяти победителей попал руководитель добровольной пожарной команды села Частая дубрава Липецкого района Александр Енин.

- Пожарным я работаю уже 4 года, считаю, что это мое призвание, - поделился Енин с корреспондентом LRNews.ru. - Обычно мы с добровольцами помогаем основному расчету. С января по ноябрь выезжали на 4 пожара и 23 загорания.

Кроме того, липчанин спасает людей и в нерабочее время.

- Прошлой зимой шел вечером домой, увидел, что из двухэтажного дома валит дым, - рассказал Александр Енин. – Немедленно вызвал пожарную охрану. Разбили стекло, проникли в строение, там спал ни о чем не подозревавший молодой человек. Вытащили парня, слава Богу, все для него обошлось хорошо.



Помимо победителей смотра-конкурса сегодня в обладминистрации назвали пятерых обладателей почетного знака «Доброволец года». Также на церемонии вручили юбилейные медали «Во славу Липецкой области», учрежденные к 60-летию региона. Награду получили 15 человек. Среди них такие известные липчане, как историк Александр Бессуднов и председатель Совета регионального отделения ветеранской организации «Боевое братство» Валентин Сонин.

- Удостоиться этой медали очень почетно, в него вложен труд всего народа Липецкой области, представителей абсолютно всех профессий, - заметил Сонин. – Эти люди сражались в Великую Отечественную, поднимали разрушенное хозяйство региона в послевоенное время.



К слову, сегодняшняя церемония была приурочена к Международному дню добровольцев, который отмечается 5 декабря. Памятную дату в 1985 году учредила Генеральная Ассамблея Организации Объединённых Наций.

В Липецкой области число волонтеров постоянно растет. Так, в 2009 году, когда впервые определяли лучших добровольцев региона, для участия в смотре-конкурсе поступило всего 35 заявок, в 2013 – уже 97.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц