Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Депутаты намерены создать в регионе "природный парк"

В Липецкой области появится «природный парк». Комиссия регионального парламента во вторник, 10 декабря, рассмотрела изменения в Закон «Об особо охраняемых природных территориях Липецкой области» и рекомендует поддержать законопроект на профильном комитете облсовета.

На территории региона планируется образование природного парка областного значения. Законопроектом предлагается предусмотреть возможность финансирования мероприятий по обеспечению охраны природных парков из областного бюджета.

При этом из законопроекта исключаются такие понятия как: "государственный природный заповедник" и "государственный природный биосферный заповедник". Они отнесены к федеральным особо охраняемым природным территориям.

Кроме того, на ближайшей сессии депутаты облсовета внесут изменения в Закон Липецкой области «О правовом регулировании отношений в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Липецкой области». Законопроект устанавливает порядок утверждения перечня, предмета охраны и границ исторических поселений регионального значения, а также порядок согласования проектов правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территориям исторических поселений регионального значения в Липецкой области.

В настоящее время в регионе находится 3160 недвижимых объектов культурного наследия, 577 из которых находятся на государственной охране, 42 из них являются памятниками федерального значения. Как отметили в пресс-службе областного Совета, принятие данного закона даст возможность проводить необходимую работу по сохранению объектов культурного наследия Липецкой области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц