Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области выросла заболеваемость пневмонией

На прошлой неделе ОРВИ заболели 2786 жителей Липецкой области. Это на 57% меньше расчетного эпидемического порога. Таким образом, можно констатировать, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной. Стоит также отметить, что случаев гриппа в Липецкой области в этом сезоне не регистрировалось.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, среди всех заболевших 72,% - дети. Более 70 процентов пациентов, обратившихся за медицинской помощью в связи с заболеваемостью ОРВИ, проживают в Липецке.

Некоторое превышение пороговых значений заболеваемости отмечено только среди детей 0-2 лет в Добринском и Становлянском районах, а также среди детей 7-14 лет в Добровском и Долгоруковском районах.

В течение прошедшей недели было отмечено 72 новых случая пневмоний, что на 24% больше, чем на предыдущей неделе. Предположительно, рост заболеваемости связан с несвоевременным обращением к врачу в связи с ОРВИ и присоединением бактериального осложнения во время новогодних праздников. Среди заболевших преобладает взрослое население старше 40 лет (41,6%), вместе с тем отмечается прирост случаев среди детей 3-6 лет (с 6 до 14 случаев) в районах области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц