Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецком небе летчики заправляли новейшие истребители

В небе над Липецком успешно прошли первые испытания по дозаправке в воздухе новейшего многоцелевого истребителя Су-30СМ, поступившего на вооружение в конце прошлого года. Испытания проводили летчики Липецкого авиацентра, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя ВВС полковника Игоря Климова.

Он отметил, что несколько экипажей осуществили дозаправку самолета как в дневное время, так и в темное время суток.

Специалисты отмечают, что такие полеты представляют собой один из самых сложных видов летной подготовки. Летчик машины, двигающейся со скоростью 500-600 км/ч на высоте до 5 тысяч метров, сближается с танкером, держась от него на расстоянии всего 10-15 метров. После этого они соединяются для дозаправки, в процессе которой летчик должен оставаться в строю.

Среди проводивших дозаправку были летчики, первыми освоившие этот самолет: майор Вадим Ефимов и подполковник Алексей Ямакиди, уточняет «Российская газета».
Выполнение дозаправки стало еще одним шагом в освоении программы подготовки летчиков на данном типе самолетов. Возможность пополнять запасы топлива в воздухе существенно расширяет радиус действия Су-30СМ.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц