Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

На выплату пособий на детей выделено 82 млн рублей

Постановление об организации предоставления ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего и последующих детей до достижения ребенком трех лет в Липецкой области на 2014 год подписал руководитель исполнительной власти региона Олег Королев. Уполномоченным органом по формированию и ведению реестра получателей данной выплаты определено областное управление социальной защиты населения. Документ разработан во исполнение Указа Президента РФ № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Право на ежемесячную денежную выплату имеет один из родителей на третьего или последующего ребенка, рожденного после 31 декабря 2013 года. При этом должен соблюдаться ряд условий. Требуется совместное проживание родителя с ребенком, на которого устанавливается ежемесячная денежная выплата. Также необходимо, чтобы среднедушевой денежный доход семьи (одинокого родителя) не превышал сложившегося в Липецкой области. Заявление об установлении ежемесячной денежной выплаты подается в областные учреждения социальной защиты по месту жительства или в МФЦ.

Начисляться выплата будет с первого числа месяца рождения ребенка по месяц достижения им трех лет в размере прожиточного минимума, установленного на ребенка от 0 до 6 лет, который в первом квартале составляет 6130 рублей. Всего в нынешнем году на эти цели выделено около 82 млн. рублей из консолидированного бюджета Липецкой области. В 2013-м ежемесячные денежные выплаты в связи с рождением третьего и последующих детей получал 1321 житель региона, в целом было выплачено 44,2 млн. рублей.

В области на протяжении нескольких лет наблюдается тенденция роста числа многодетных семей. По итогам 2013-го на учете в органах социальной защиты населения состояло 8864 таких семьи – на 891 больше, чем годом ранее. В них воспитываются 29155 детей, сообщает пресс-служба областной администрации.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц