Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

На аферах с автокредитами липецкая ОПГ заработала больше 100 млн рублей

В Липецкой области сотрудники полиции раскрыли мошенническую схему, при помощи которой ОПГ оформляла кредиты на покупку автомобиля на подставных лиц. В результате деятельности преступной группы было похищено более 100 млн рублей.

Схема действия мошенников была достаточно сложной. Сначала они предоставляли в банки документы на подставных лиц с целью получения кредита по покупку дорогого автомобиля. При этом, аферисты умело создавали видимость платежеспособности заемщика. Существовали даже коммерческие организации, трудоустраивающие людей, на которых впоследствии оформлялись автокредиты. Работодатели обещали им высокий доход и полное погашение долгов перед банком. Но на деле высокая зарплата выплачивалась им лишь в течение нескольких месяцев, после чего человека, уже оформившего на себя кредит, увольняли под надуманным предлогом. В итоге обманутые липчане оставались без работы, но зато с долгами перед кредитными учреждениями.

Для подтверждения заключения сделки по купле-продаже автомобиля с заемщиком, подозреваемые предоставляли в банк подложные договоры комиссии и купли-продажи транспортного средства, заключенные автосалоном с покупателем. На самом же деле автомобили существовали только по документам, а деятельность автосалона контролировалась злоумышленниками.

Полученные в результате мошенничества деньги впоследствии обналичивались и присваивались. В течение трех лет аферисты «заработали» таким образом более 100 млн рублей.

В настоящий момент Следственной частью ГУ МВД России по ЦФО возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. В конце января в Липецке и Липецкой области в домах подозреваемых было проведено более 10 обысков. Обыски также прошли в офисе компании «Авто-Алекс». Правоохранителям удалось найти документы, свидетельствующие о противоправной деятельности подозреваемых. Директор фирмы и лидер ОПГ задержаны.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц