Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

В Липецкой области даже цыгане стали соглашаться на прививки от кори

В Липецкой области корью заболели три человека. Как сообщила начальник управления здравоохранения Липецкой области Людмила Летникова, заболевание в регион было завезено из Орла.

Ребенок из Липецка ездил в гости к бабушке, а вернулся оттуда заболевшим этим серьезным инфекционным заболеванием. От него корь подхватили и двое других членов семьи – мама и тетя. В итоге были привиты все, кто контактировал с мальчиком и другими заболевшими, и распространение заболевания удалось остановить.

В целом же в Липецкой области ситуацию с корью удается пока держать под контролем, в отличие от соседних регионов. Настоящая вспышка заболевания была отмечена в Курской области. Корь стремительно распространялась среди членов баптистской церкви, которые по религиозным соображениям отказываются от прививок. Затем корью начали болеть в Тульской области и в Белгороде.

В связи с этими событиями липецкие санитарные врачи настоятельно рекомендовали липчанам, не привитым от кори, пройти вакцинопрофилактику.

Людмила Летникова отметила, что держать ситуацию под контролем позволяют именно прививки. Она рассказала, что в регионе даже жители цыганской народности стали в массовом порядке проходить вакцинацию.

- В прошлом году отмечалось распространение кори среди цыганского населения в Грязинском районе, - сообщила Летникова, - специалистам пришлось работать с представителями цыганской народности и уговаривать их пройти вакцинацию. В результате в этом году после того, как были выявлены трое заболевших корью, в течение трех дней было получено разрешение на то, чтобы всем детям были сделаны прививки. Мы привили 200 человек в Липецке и 67 человек в Липецком районе – всех, кто контактировал с этой семьей.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц