Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Продукты в Липецкой области подорожали на 1,7% за месяц

В феврале 2014 года индекс потребительских цен составил 100,9%, с начала года - 101,5%. Об этом сообщает пресс-служба Липецкстата.

Уточняется, что цены на продовольственные товары в среднем в феврале выросли на 1,7% (по сравнению с декабрем предыдущего года - на 2,8%).

Наиболее активно росли цены на молоко и молочную продукцию. Эта группа товаров подорожала на 5%, а также сливочное масло – на 9%. Кроме того, выросли цены на рис, мороженое рыбное филе и мороженую рыбу (кроме сельди), вареные колбасы, сахар, майонез, сыры – на 1,5-3%, чай, пшено, подсолнечное масло – на 1%.

Кроме того, на 6% подорожали овощи и фрукты. Больше всего подскочили цены на картофель – на 20%, капусту, лук, морковь, огурцы.

А вот яйца и мука подешевели на 2%, на 1% – на шоколадные конфеты и соль, на 8% – на свежие помидоры. В группе алкогольных напитков водка подорожала на 6%.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по Липецкой области в конце февраля 2014 года составила 2537 рублей в расчете на месяц. По сравнению с концом января его стоимость возросла на 4,9% (с начала года – на 5,2%).

Цены на непродовольственные товары в феврале возросли на 0,3% (за два месяца т.г. - на 0,8%). В частности подорожали импортные сигареты, смартфоны, компьютеры, иномарки и другие товары. А вот ювелирные изделия подешевели на 2,5%.

Цены и тарифы на услуги в феврале текущего года увеличились на 0,6% (по сравнению с декабрем 2013 года - на 0,7%).

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц