Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкие школьники 9 мая пройдут на параде с портретами дедов-фронтовиков

Липецк примет участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк». На сегодняшний день в липецкий полк вступили два десятка бойцов, прошедших Великую Отечественную войну или погибшие на ее фронтах. Такую бессмертную запись сделали за них их внуки, племянники, дети.

Каждый житель Липецкой области может стать участником акции «Бессмертный полк». Для этого нужно зайти на сайт и в разделе город Липецк записать своего дедушку, бабушку, любого родственника, прошедшего войну, в полк, который уже обессмертил, в общей сложности, имена более 41 тысячи участников великой Отечественной войны.

До Липецкого края война докатилась в октябре 1941 года. В ноябре и начале декабря фашисты оккупировали полностью или частично Измалковский, Долгоруковский, Становлянский, Елецкий, Тербунский и Воловский районы.

На фронт уходили семьями. Формировались семейные экипажи. Василий и Петр Проскурины из Липецкого района писали: «Просим принять нас добровольцами… Не щадя жизни будем бить извергов, посягнувших на наш мирный труд. На фронт идёт и наш третий брат Михаил – механик. Желательно создать из нас танковый экипаж».

На фронт за годы войны было призвано 246 676 липчан. Большая часть из них так и не вернулась. Но сегодня их внуки и правнуки могут вернуть их в победный строй, провести их героями-победителями на параде 9 Мая.

9 мая 2014 года Липецкий Бессмертный полк планирует выйти на площадь Героев, чтобы мы вновь могли сказать спасибо этим солдатам, сержантам, старшинам, морякам, офицерам, - людям, которые четыре страшных года воевали за нашу Победу.

Заполняя анкету, не забывайте оставлять свои реквизиты: электронный адрес или сотовый телефон, чтобы организаторы акции могли связаться с вами и пригласить на построение 9 Мая.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц