Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липецкий симфонический оркестр исполнит французскую музыку

Липецкий симфонический оркестр выступит с новой концертной программой. Как сообщили в пресс-службе департамента культуры, концерт состоится 11 апреля в 18.00 во Дворце культуры строителей. В этот вечер коллектив музыкантов, являющийся лауреатом Всероссийских и Международных фестивалей, исполнит шедевры Ж.Бизе, К.Сен-Санса и Ж.Массне, которые редко звучат на сцене.

Симфонию «Рим» Жорж Бизе сочинял более 10 лет. Сам он никогда не был полностью удовлетворен этой работой, постоянно внося в партитуру изменения и дополнения. Окончательная редакция симфония была исполнена в 1875 году, уже после его смерти. Концерт для фортепиано с оркестром № 5 Камиля Сен-Санса иногда еще называют «Египетским», поскольку он был написан после путешествия композитора по Нилу. В произведении много фантазии, эффектов и ярко выраженной экзотики, которая придает особый шарм данному сочинению. Творчество Ж.Массне представлено в данной программе Увертюрой «Федра», созданной в 1873 году по прочтению трагедии Жана Расина.

За пульт Липецкого симфонического оркестра выйдет художественный руководитель и дирижер симфонического оркестра Курской государственной филармонии Игорь Сукачев. В качестве приглашённого дирижёра он гастролировал более чем в 30 городах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья: Украине, Казахстане, Болгарии, Австрии, Великобритании, Испании, Кореи. В 1993 году в качестве музыкального руководителя осуществил постановку спектакля на музыку Альфреда Шнитке «Доктор Живаго» на международном театральном фестивале в Вене, а в 2006 году премьерное исполнение пьесы Фараджа Караева «В ожидании…».

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц