Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Руководители районов могут поплатиться за плачевное состояние мемориалов

Липецкие власти вспомнили о плачевном состоянии воинских захоронений на территории области, о необходимости их содержания и ремонта. На заседании областного Совета «Победа» вице-губернатор Юрий Божко заявил главам муниципальных районов, что этот вопрос накануне 9 Мая требует особого внимания и ответственности.



- Оказывать содействие органам местного самоуправления в работе по увековечению памяти защитников Отечества будет и областной военный комиссариат, и администрация региона, - подчеркнул Юрий Божко.

Напомним, что недавно в ходе прокурорской проверки выяснилось, что в Липецкой области нарушается федеральный закон об увековечивании памяти погибших при защите Отечества. В частности, в Лебедянском районе были выявлены многочисленные факты бездействия местных властей. Здесь попросту забыли о благоустройстве мемориалов. Памятники обвешали, территория была захламлена мусором. В селе Большой Верх памятная стела, воздвигнутая в честь павших воинов Великой Отечественной войны, нуждается в незамедлительном ремонте: постамент имеет многочисленные сколы и трещины, что может привести к обрушению памятника. Вокруг полно бытового мусора. Аналогичная ситуация сложилась и в поселке Агроном.



Всего в регионе на учете 382 воинских захоронения, отметили в пресс-службе областной администрации. Большинство установленных стел и обелисков требуют реставрации. При этом около 17 тысяч отдельных захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной, не имеют памятников. Юрий Божко подчеркнул, что до сих пор не приведены в порядок братские могилы в ряде сельских поселений. Он потребовал от местных властей в кратчайшие сроки организовать и провести необходимые ремонтные работы военно-мемориальных объектов. За неисполнение указаний руководители районов понесут персональную ответственность.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц