Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Эксперт: «Не надо считать НЛМК градообразующим предприятием»



Чиновники, депутаты и простые липчане обсудили эффективность исполнения городского бюджета 2013 года. Посвященный этому вопросу отчет администрации областного центра рассмотрели во вторник, 15 апреля, участники публичных слушаний.

В отличие от предыдущих слушаний – по правилам благоустройства – сегодняшнее мероприятие ажиотажа среди липчан не вызвало. На заседание, состоявшееся в конференц-зале офисного здания 56а по улице Космонавтов, пришли всего лишь 74 человека, включая работников мэрии и депутатов горсовета.



- Активность горожан такая, как всегда, ни больше, ни меньше, - прокомментировал заместитель председателя горсовета Федор Жигаров. - Кому интересно, тот приходит. Ничего нового, работаем в том же режиме. Хочу отметить, что наш принцип – открытость. Принятый бюджет всегда публикуется в СМИ. Также есть понятие народного бюджета, в Липецке он разработан для того, чтобы иметь возможность донести до наших жителей информацию о том, каким образом формируется казна, какие расходы в ней предусмотрены.



Об основных параметрах бюджета Липецка 2013-го на слушаниях рассказала заместитель председателя городского департамента финансов Татьяна Григорова. Доходная часть казны прошлого года составила 9,2 млрд рублей. Это ниже, чем изначально предполагалось. Одной из основных и самых существенных причин отставания от уточненных плановых назначений (-5,6%) стало значительное снижение поступлений по земельному налогу от самого крупного налогоплательщика – ОАО «НЛМК». Из-за судебного решения, уменьшившего кадастровую стоимость земельного участка, на котором расположен комбинат, Липецк не досчитался более 560 млн рублей. Львиная доля этих денег – 394 млн – пришлась на 2013 год.



По мнению доцента Липецкого филиала РАНХиГС Светланы Дербеневой, история с НЛМК показала, что предприятие не является для Липецка градообразующим.

- Я уже ранее говорила, что не надо считать Новолипецкий комбинат градообразующим предприятием, - отметила Дербенева. – Естественно, эти деньги были Липецку нужны. Мы, его жители, знаем, что у города масса проблем. Расходы принимаются, как закон. Урезать их, значит, затягивать пояса, делать более эффективными свои функции.

Расходы города в 2013 году исполнены в объеме более 9,6 млрд рублей. 70% этих денег потратили на социально-культурную сферу. Согласно майским указам президента страны продолжилось повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. В соответствии с «дорожной картой» ее уровень в разных сферах увеличен от 7 до 65%.

Более 1 млрд рублей в 2013 году получило ЖКХ, 548 млн ассигновали на общественный пассажирский транспорт, 608 млн – на дорожное хозяйство.

Расходы на капитальные вложения сложились в сумме 1 млрд 51 млн рублей и с учетом оптимизации составили 84% плановых значений. В общей сложности в 2013-м сдано в эксплуатацию 22 объекта, среди них – 2 детских сада, школа, новая дорога, инженерная инфраструктура.

Участники сегодняшних публичных слушаний проект отчета об исполнении бюджета одобрили. Также было принято несколько рекомендаций городской администрации. Среди них – продолжение мероприятий по снижению долговой зависимости областного центра.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц