Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Фестиваль «Русборг» обзаведется собственным флотом и крепостью



С 7 по 11 мая в Липецкой области состоится Международный фестиваль исторической реконструкции раннего средневековья «Русборг». Зрителям, которых ждут на мероприятие 10 мая, кроме традиционных «боевых действий», ремесленных мастер-классов, спортивных и прочих состязаний, в этом году впервые в истории фестиваля покажут несколько копий судов. Также реконструкторы собираются возводить крепость-поселение эпохи становления древнерусского государства, рассказал в среду, 16 апреля, организатор «Русборга», руководитель военно-исторического клуба «Копье» Павел Семенов.



- В этом году фестиваль пройдет на новом месте: рядом с поселком Елецкий, это всего 6 километров от Ельца, на берегу реки Быстрая Сосна, - сообщил Семенов. - Это место, скорее всего, окончательное. Планируем проводить здесь фестивали долгие годы. В перспективе оно станет площадкой не только для наших событийных мероприятий, но и мероприятий тех организаций, с которыми мы сотрудничаем. В настоящее время ведутся переговоры с байкерскими клубами, устроителями фестиваля «Стереолес». В текущем году собираемся провести на этой площадке 4-5 мероприятий, это количество планируем довести до 12 в год.

Как отметил Семенов, программа «Русборга» для его участников в этом году претерпела изменения в сторону расширения. Кроме традиционной реконструкции боев, ремесленных мастер-классов, спортивных и прочих соревнований отныне на фестивале будет и флот. Организаторы уже подготовили килевое и плоскодонное судно, сейчас на очереди еще одно. Возможно, на «Русборге» организуют гонки на этих кораблях, а вот катать зрителей точно не будут по соображениям безопасности.

Сколько участников приедет на фестиваль, Павел Семенов пока конкретно не знает – регистрация продлится еще 4 дня. Но уже понятно, что посетить Липецкую область смогут не все изъявившие желание зарубежные реконструкторы. Причина этого – неблагоприятная политическая ситуация.

- В этом году мы сделали приглашение 70 иностранцам, предварительно все они хотели ехать, - рассказал Семенов. - Но уже точно не поедут венгры, поскольку им придется добираться через Украину. Из Польши приедут только единицы.

Как сообщил Павел Семенов, после того, как решится вопрос с передачей полигона под Ельцом в пользование ВИК «Копье», здесь начнется строительство крепости-поселения эпохи становления древнерусского государства. Это окруженный рвом комплекс сооружений – частокол с воротами и башнями по периметру, дружинный дом, жилые дома, ристалище, помещения для разнообразных мастерских, содержания домашних животных и прочее. При проектировании и строительстве объекта во главе угла будут стоять данные археологии, письменных и изобразительных источников.



По словам руководителя «Копья», возведение крепости растянется на долгие годы.

- Русские люди склонны к штурмовщине, нам всем хочется, чтобы то, что начало строится сегодня, было закончено уже завтра, - отметил Семенов. - Этого не будет. Фестиваль и место должны стать для людей родными. Вот во Франции сейчас сооружают замок Геделон, этот проект рассчитан на 25 лет. Сложилось уже целое сообщество, которое им занимается. Мы, в принципе, никуда не торопимся, экстренно ничего строить не будем. Единственный момент: нужно позаботиться о подготовке необходимой инфраструктуры. На это, надеюсь, уйдет, 2 года. Саму крепость будем возводить не спеша, по возможности. Данный проект растянется на 10-12 лет. В нашем распоряжении огромная территория - 19 гектаров - ее всю надо застроить.

Сооружаться крепость будет силами участников и на их же средства. Также организаторы рассчитывают на сотрудничество с предпринимателями, работающими в Елецкой туристско-рекреационной зоне. При этом, «отбивать» затраченные на возведение крепости-поселения деньги и делать вход на фестиваль «Русборг» платным, организаторы не намерены.

- Фестиваль платным не будет никогда, - заверил Павел Семенов. - Мы ничего не продаем, мы не торговцы. Мы проводим мероприятие для людей, детей, в первую очередь. Чтобы они смогли прийти, посмотреть и понять, что Россия не вчера началась и не 20 лет назад, как у нас однажды сказали.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц