Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Спорим, не подеретесь

В Липецке открывается Школьная служба примирения. Она будет урегулировать конфликтные ситуации, которые возникают между детьми, учениками и учителями, а также родителями.

Базироваться новая служба будет в школе №49. 17 апреля здесь пройдет торжественное открытие с участием действующего медиатора Виктора Панарина, который уже начал обучать школьников технике разрешения конфликтов.

Идея создания школьной службы примирения на базе МБОУ СОШ №49 принадлежит ее директору Владимиру Плешкову. Он обратился за помощью к судьям Советского районного суда города Липецка, которые уже не первый год курируют проект в областном центре. Советский суд помог школе №49 провести все подготовительные мероприятия к открытию ШСП. Среди учеников был организован тематический конкурс рисунков, прошли информационные занятия с родителями и учителями.

Как сообщили в пресс-службе областного суда, Школьная служба примирения – это новый подход к разрешению и предотвращению спорных и конфликтных ситуаций на всех уровнях системы российского образования. Главное ее отличие в том, что урегулировать конфликты подросткам помогают не взрослые, а такие же, как и они, школьники.

Если служба узнает, что где-то между учениками возникли спор, драка, непонимание, то с обидчиками и потерпевшими проводятся встречи, итогом которых должно стать примирение. Для стеснительных учащихся придуман специальный «почтовый» ящик, в который школьники могут опустить письма с информацией о произошедшем конфликте и просьбой о помощи.

– Дети - проекции взрослых. Если мы снимем часть конфликтов еще в детстве, еще в школе, научив решать вопросы мирно, научив искать выход из сложившейся ситуации, не прибегая к кулакам и к оскорблениям, то и, став взрослыми, эти люди будут меньше ссориться, решать свои проблемы самостоятельно, без обращения в суд, – уверен председатель Липецкого областного суда Иван Марков. – Решение суда, каким бы юридически грамотным оно не было, устроить обе стороны не может. И после суда многие конфликты остаются, они никуда не исчезают. Мое глубокое убеждение: нужно воспитывать в людях умение договариваться. И этому умению нас могут научить медиаторы и Школьная служба примирения.

Первой школой, где опробовали этот эксперимент, стала МБОУ СОШ №55. Было это еще в 2010 году. Опыт получил одобрение как судебной системы, так и областного управления образования и науки. Сейчас в Липецке помимо 49-й школы службы примирения есть еще в двух образовательных учреждениях.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц