Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Липчанам предлагают пересесть на велосипеды и трамваи

Завтра Липецк, как и другие российские города, проведет акцию «День отказа от использования автомобилей». Мэр Липецка Михаил Гулевский уже призвал горожан отказаться от личных автомобилей в пользу общественного транспорта или велосипеда, поддержав, таким образом, Всероссийскую акцию.

По статистике, в прошлом году в Липецке было зарегистрировано более 194,5 тысячи единиц автотранспорта. По сравнению с 2012 годом число автомобилей и другой техники на дорогах выросло на 11 тысяч единиц. Объем выбросов вредных веществ от всех видов транспорта превысил 58 тысяч тонн. Это 16% от всех выбросов, попавших в атмосферу Липецка в 2013 году, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам Михаила Гулевского, Липецк постепенно возвращается к развитию экологических видов транспорта. Кроме того, ведется работа по созданию велодорожек и велопарковок.

- В Европе пересесть с автомобиля на велосипед – это норма. К сожалению, у нас пока разные уровни экологического сознания. Наша страна пока только в начале этого пути. Но я уверен, что впереди время, когда липчане сознательно ради нашей природы и здоровья подрастающего поколения будут выбирать экологически чистый транспорт, - сказал Михаил Гулевский.


Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц