Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

На митинге в честь погибших воинов-интернационалистов липчане не смогли сдержать слез



В Липецке отметили День Памяти солдат и офицеров, погибших в Афганистане и других локальных воинах и военных конфликтах. Мемориальная акция состоялась в четверг, 22 мая, на площади Героев у памятника Скорбящим матерям.



В митинге приняли участие более 20 родственников липчан, погибших в «горячих точках». Слова благодарности в их адрес на мероприятии произнес и.о. первого заместителя главы администрации областного центра Николай Новиков.



- В такие минуты просто пересыхает горло, когда надо говорить о тех, кого сегодня нет рядом с нами, - поделился Новиков. – Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить память ваших сыновей, мужей, отцов, тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг. Наши молодые ребята честно служили своему Отечеству, не ради славы и орденов. Они погибли для того, чтобы мы, сегодняшнее поколение, жили мирно, спокойно, были уверены в завтрашнем дне.



После выступления официальных лиц состоялся мини-концерт. Песню Олега Газманова «Господа офицеры» приглашенные родственники погибших липчан выслушали стоя, некоторые из них не смогли сдержать слез.



В конце митинга его участники возложили цветы к памятнику Скорбящим матерям. В память о героях в небо над Липецком выпустили несколько десятков белых воздушных шаров.





Стоит отметить, что митинги в память военнослужащих, погибших в локальных войнах, в Липецке проводятся с 2001 года. В областном центре ведется активная работа по патриотическому воспитанию молодежи и увековечению памяти героически погибших липчан. Их имена носят несколько улиц и школ города. Также в образовательных учреждениях открыты мемориальные доски, созданы музеи, уголки и залы боевой Славы.

В октябре текущего года в 28 микрорайоне появится стела в память Героя Российской Федерации Игоря Свиридова.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц