Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

За статусом беженцев в региональное УФМС обратились 30 семей с юго-востока Украины

Помощь беженцам, прибывающим в наш регион с юго-востока Украины, обсудили накануне на совещании в администрации Липецка.

- Сейчас основной поток беженцев приходится на приграничные области – Ростовскую и Белгородскую, - отметил глава города Михаил Гулевский. - Однако растет он уже и в соседнем Воронеже. В Липецке наплыва приезжающих из зоны бедствия пока нет. Но мы должны быть готовыми к любому развитию событий, и уже сегодня четко определиться по какому пути идти.

По словам представителя областной миграционной службы, на настоящий момент в ведомство обратилось 30 семей с Украины, претендующих на получение статуса временного убежища и беженцев. Пребывание этих людей на территории региона нужно легализовать, их необходимо где-то разместить и трудоустроить. Последнее невозможно без получения соответствующих документов, а на это согласно действующему законодательству может уйти не менее одного–двух месяцев. Участники совещания пытались найти выход из данной непростой ситуации.

Как отметил заместитель главы областного центра Владимир Мигита, для эффективного решения проблем беженцев нужно выработать скоординированную позицию – единую для всех городов и районов региона.

Структурой, работающей с первичными обращениями граждан, прибывающих из регионов юго-востока Украины, на территории Липецка Михаилом Гулевским определен департамент территориального управления (Советская, 68). Он будет оказывать консультационную помощь. Как сообщает пресс-служба мэрии, в ближайшие дни будет подготовлено специальное распоряжение администрации, определяющее зону ответственности по оказанию помощи беженцам иных городских служб.

Жители юго-востока Украины начали массово бежать из страны на территорию соседней России после активизации силовиков, участвующих в спецоперации против сторонников независимости Донбасса. Только в одну Ростовскую область за последние несколько недель въехали почти 110 тысяч беженцев.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц