Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Дмитрий Мочалов: «Ужмемся, но будем принимать, это наши братья-славяне»

Число украинских беженцев, прибывающих на территорию Липецкой области, увеличивается с каждым днем. О том, как власти региона планируют помогать переселенцам, во вторник, 24 июня, рассказал вице-губернатор Дмитрий Мочалов.

- На сегодняшний день у нас официально зарегистрировано 395 человек, прибывших с юго-востока Украины, из них – 131 ребенок, - сообщил Мочалов. – Много совсем маленьких детей, есть инвалиды, есть пожилой человек в возрасте 82 лет. Люди к нам попали практически с места боевых действий, они бежали в прямом смысле через границу. Среди них лишь малая часть прибыла со своими вещами. Должен отметить, что встреча и размещение украинских граждан прошли очень быстро. Приземлившийся в воскресенье борт МЧС через 20-25 минут после посадки уже был готов к взлету. Оперативно была проведена первичная сортировка. Людей трудоспособного возраста - около 30 человек – отправили в Усмань. Основную массу - многодетные семьи, больных - оставили в Липецке. При приеме беженцев хорошо сработали все службы: МЧС, медицина, соцзащита, управление труда и занятости. И это притом, что за час до прибытия самолета мы не знали, сколько людей точно к нам прилетит.

По словам чиновника, руководители области прекрасно понимают, что большинство переселенцев захочет остаться в регионе и после прекращения боевых действий на юго-востоке Украины. Для того, чтобы дать возможность этим людям зарабатывать себе на жизнь, сейчас рассматриваются вопросы их трудоустройства и переобучения.

- Каждый муниципалитет возьмет на себя обязательство проработать вопрос размещения и дальнейшего трудоустройства граждан, прибывающих из Украины, - отметил Дмитрий Мочалов. - Это не значит, что мы будем постоянно содержать этих людей. Мы окажем им те же самые меры социальной поддержки, которые действуют для остальных жителей области.

Как известно, для того, чтобы устроиться на работу, согласно действующему законодательству, иностранному гражданину необходимо приобрести соответствующий патент. Чтобы избавить беженцев от лишних трат, в областной администрации пошли на своеобразную хитрость – переселенцев будут трудоустраивать в рамках квот для мигрантов, которые определены для нашего региона.

Пока беженцы не получили работу, они могут получить деньги на удовлетворение самых элементарных нужд из так называемого «Фонда Михаила Гулевского», который принимает народные пожертвования. Каждому переселенцу на сегодняшний день полагается из этого фонда по 3 тысячи рублей. На другом благотворительном счете, который открыли на базе Липецкого областного Союза общественных объединений «Патриот», скопилось уже свыше миллиона рублей. На эти деньги для гостей с Украины будут приобретаться продукты.

Напомним, поток украинских беженцев в Россию сильно возрос с июня из-за обострения ситуации на юго-востоке страны. Ежесуточно только в Ростовскую область въезжает около 10 тысяч граждан Украины, часть из которых остается в регионе, остальные следуют транзитом. Всего с начала политического кризиса на Украине в РФ прибыли более 400 тысяч украинцев.

На сегодняшний день о своей готовности разместить на своей территории беженцев заявили уже 80 из 83-х субъектов РФ. Как заявил Дмитрий Мочалов, Липецкая область намерена принимать их и дальше.

- Если завтра даже полторы, две тысячи приедет, ужмемся, но будем принимать, это наши братья-славяне, - констатировал Мочалов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц