Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Грязинские полицейские, избившие задержанного, отделались условными сроками

Грязинские полицейские, избившие задержанного, получили условные сроки. Городской суд города Грязи признал правоохранителей виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия (п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ).

В суде доказано, что 9 марта 2012 года оперуполномоченные Евгений Плохих и Евгений Васильев находились на службе в порядке усиления для раскрытия совершенного в этот день грабежа. Вечером полицейские получили информацию о том, что один из подозреваемых в совершении грабежа задержан и находится в здании ОМВД России по Грязинскому району. Примерно в тоже время в здание ОМВД доставили задержанного сотрудниками Госавтоинспекции за нарушение правил дорожного движения Георгия Азманова. Евгений Плохих по ошибке принял находившегося в фойе Азманова за подозреваемого в грабеже. После этого Плохих и Васильев принялись выбивать из «грабителя» признательные показания в совершении преступления, причинив мужчине физическую боль и телесные повреждения.

В ходе судебного разбирательства полицейские своей вины не признали. Несмотря на это, суд счел представленные доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Плохих и Васильеву назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Кроме того, в пользу Георгия Азманова с Министерства финансов Российской Федерации за счет государственной казны будет взыскана компенсация морального вреда в размере 25 тысяч рублей. В остальной части о взыскании морального вреда и материального ущерба потерпевшему было отказано, сообщает пресс-служба Управления Cудебного департамента в Липецкой области.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц