Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

На липецком асфальте пилоты Formula Russia давили банки с коктейлями

В рамках празднования Дня города в Липецке состоялось автомобильное шоу, в котором приняли участие болиды единственной в России автогоночной серии «формула» Formula Russia. В столь необычной для нашего города акции приняли участие липецкие пилоты серии Formula Russia Кирилл Королевский, Алексей Рязанов и Антон Курбатов.

Еще за час до начала шоу на Театральной площади собралась огромная толпа зевак. От желающих сфотографироваться с молодыми гонщиками, да и просто на фоне болидов не было отбоя. Липчане, пришедшие с детьми так и норовили усадить своих чад в кресло пилота.

Перед показательными выступлениями гонщиков прошла импровизированная пресс-конференция, в которой помимо пилотов принял участие вице-мэр Липецка Антон Курочкин. Заместитель главы администрации Липецка сообщил журналистам, что в Липецке в скором времени начнется строительство гоночной трассы, для занятий картингом и другими видами автогонок:

- Уже выделен участок размером 4 гектара на улице 50 лет НЛМК, длина самой же трассы составит более 1000 метров, отметил Курочкин.

Показательные выступления пилотов Formula Russia состояли из двух частей. Перед каждой частью автошоу, гонщики подолгу разогревали свои болиды, а механики тщательно пристегивали пилотов ремнями к креслам.

- Кресло в каждом болиде отлито специально по фигуре гонщика, а пристегивать пилота нужно так крепко, чтобы он мог еле дышать, - рассказал о некоторых тонкостях устройства рабочего места пилота руководитель «Формулы России» Александр Ананьев. – Машины развивают скорость до 100 км/ч за 2,7 секунды, и во время гонок пилоты испытывают перегрузки в 2,5 G, аналогичные тем, что испытывают космонавты при влете космического корабля.

В первой части своего выступления липецкие гонщики просто проехались на своих болидах перед своими земляками, оккупировавшими лестницу на Театральной площади, и прилегающие окрестности, время от времени, пускаясь в дрифт, оставляя на асфальте черные следы от дымящихся покрышек, чем приводили публику в восторг.

Во второй части шоу Кирилл, Алексей и Антон продемонстрировали показательный старт болидов серии Formula Russia. А затем устроили между собой соревнования на меткость. Каждому из гонщиков предстояло сбить задним колесом своего болида три баночки с энергетическими коктейлями, стоящими на расстоянии 70-80 сантиметров друг от друга.

С этой, как оказалось, далеко не простой задачей лучше всех справился самый именитый из троицы Кирилл Королевский, сумевший опрокинут мишени с первой попытки. И не беда, что после того, как он раздавил жестяные банки, двигатель его болида заглох, подоспевшие механики в течение минуты помогли победителю конкурса вновь запустить двигатель.

Под занавес шоу Александр Ананьев выразил уверенность, что подобные выступления его подопечных в Липецке станут традиционными, и в них примет участие большее число пилотов.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц