Главные темы месяца: СирияИГИЛКризис
 

Жителей улицы Индустриальной уличили в самозахвате земли

Инспекторы муниципального земельного контроля провели внеплановую проверку по соблюдению земельного законодательства на улице Индустриальной в Липецке. Проверяли собственников 7-ми жилых домов. В результате установлено: в шести домовладениях жильцы самовольно перенесли ограждения в сторону проезжей части, разместили на землях общего пользования гаражи для личных автомобилей. Данные действия не только нарушают положения Земельного кодекса, но и в значительной мере ухудшают и без того сложную ситуацию на улице, известной своей аварийной опасностью.

Как известно, недавно на въездах на улицу Индустриальная установили знаки «Жилая зона», разрешающие движение по дороге только спецтранспорту и самим жителям улицы с ограничением скорости в 20 км/ч, отдавая приоритет пешеходам.

Для принятия административных мер к гражданам по фактам самозахвата земель департамент градостроительства и архитектуры администрации Липецка направил материалы проверок с указанием выявленных нарушений, в том числе фотоматериалы, в Управление Росреестра по Липецкой области.

Как отметил председатель департамента, главный муниципальный инспектор Липецка Евгений Губанов, в ближайшее время ожидается увеличение суммы штрафных санкций за самозахват земельных участков в 20 и более раз. Они будут рассчитываться исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Для граждан, например, минимальный штраф составит 10 тысяч рублей, для должностных лиц, предпринимателей и организаций его величина будет значительно выше, отмечает пресс-служба мэрии.

Добавить комментарий

Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:

Актуальное за месяц